- Кубок Белоруссии по футболу 2008-2009
-
Кубок Белоруссии по футболу 2008-2009
Кубок Беларуси по футболу 2008/09 — 18-й розыгрыш этого футбольного турнира. В розыгрыше участвовало 50 клубов.
Турнир начался 16 июля 2008 года со стадии 1/64 финала и завершился 31 мая 2009 года финалом, который прошёл на стадионе «Динамо» в городе Минске. Победитель Кубка Беларуси 2008/09 квалифицируется во второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА. Победителем впервые стал новополоцкий «Нафтан».
Содержание
Календарь
Раунд Дата Кол-во матчей Кол-во клубов Новые клубы 1/64 финала 30 июля 2008 2 50 → 48 4: 47й-50й 1/32 финала 30 июля, 3, 6 августа 2008 16 48 → 32 30:17й-46й 1/16 финала 3, 4, 7 сентября 2008 года 16 32 → 16 16: 1й-16й 1/8 финала 11-12, 29 октября, 4 ноября — 2 ноября, 20 ноября 2008 года 16 16 → 8 нет 1/4 финала 15 марта — 21 марта 2009 года 8 8 → 4 нет Полуфиналы
9 апреля — 22 апреля 2009 года2 4 → 2 нет Финал 31 мая 2009 1 2 → 1 нет 1/64 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 1 30.07.08 МЗАЛ (Минск) 0:10 ДСК (Гомель) 2 30.07.08 Чаусы 4:1 Ливадия (Дзержинск) По положению о Кубке Беларуси на этой стадии розыгрыша победитель определяется по результату одного матча.
1/32 финала
№ Дата Хозяева Счёт Гости 3 30.07.08 Береза 0:4 Минск 4 30.07.08 ПМК-7 (Ганцевичи) 0:3 Славия-Мозырь 5 30.07.08 Городея 1:2 Динамо-Белкард (Гродно) 6 30.07.08 Жлобин 2:5 Ведрич-97 (Речица) 7 30.07.08 Нефтяник (Речица) 0:1 Лида 8 30.07.08 БГАТУ-Нива (Самохваловичи) 0:2 ПМЦ-Поставы 9 30.07.08 Орша 0:3 Верас (Несвиж) 10 30.07.08 Неман (Мосты) 2:0 Барановичи 11 30.07.08 Звезда-БГУ 1:0 Слуцксахар (Слуцк) 12 30.07.08 Осиповичи 5:3 Полоцк 13 30.07.08 Молодечно 1:3 Волна (Пинск) 14 30.07.08 Цементник (Волковыск) 1:7 Коммунальник (Слоним) 15 30.07.08 Старт (Миоры) 1:1 (1:6 д.в.) Химик (Светлогорск) 16 30.07.08 Клеческ (Клецк) 0:0 (4:2 пен.) Спартак (Шклов) 17 03.08.08 Чаусы 0:8 Белшина (Бобруйск) 18 06.08.08 Вертикаль (Калинковичи) 3:1 ДСК (Гомель) По положению о Кубке Беларуси на этой стадии розыгрыша победитель определяется по результату одного матча.
1/16 финала
3 сентября
Звезда-БГУ (Минск, Д3) — Гранит-Микашевичи — 1:4
Голы: Бохно (37-автогол) — Гинтов (39-пен.), Бохно (61), Вагнер (79), Лошанков (86).ПМЦ-Поставы (Д2) — МТЗ-РИПО (Минск) — 1:3
Голы: Грода (90+3) — Пехлич (12), Сащеко (36), Концевой (78)Лида (Д2) — Неман (Гродно) — 1:1 (по пенальти — 1:3)
Голы: Цыбуль (74) — Алумона (8-пен.)Вертикаль (Калинковичи, Д3) — Локомотив (Минск) — 0:4
Голы: Папуш (7), Калечиц (14), Стаин (33, 45).4 сентября
Верас (Несвиж, Д2) — Нафтан (Новополоцк) — 0:2
Голы: Трухов (3), Маковский (23).Осиповичи (Д3) — Шахтер (Солигорск) — 2:4 (в доп. время)
Голы: Пирожник (10), Мельник (62) — Стрипейкис (32), Никифоренко (67, 120), Гатиев (103).Ведрич-97 (Речица, Д2) — Сморгонь — 0:1
Гол: Оливейра (50)7 сентября
Динамо-Белкард (Гродно, Д2) — Днепр (Могилев) — 0:0 (по пенальти — 3:2)
Белшина (Бобруйск, Д2) — Динамо (Минск) — 2:0
Голы: Ковб (68-пен.), Шукелович (82).Клеческ (Клецк, Д3) — Витебск — 0:5
Голы: Зуев (10), Ирха (11), Кагазежев (12), Диваков (59), Усов (60).Волна (Пинск, Д2) — Динамо (Брест) — 3:2
Голы: Таращик (13, 79), Шрейтор (88) — Бойко (30), Демешко (36)Славия-Мозырь (Д2) — Торпедо (Жодино) — 1:3
Голы: Трофимов (71) — Греньков (10), Чедия (58), Шеряков (88).Минск (Д2) — Савит (Могилев) — 2:0
Голы: Михновец (17), Осипенко (65).Химик (Светлогорск, Д2) — Гомель — 0:2
Голы: Рыбак (12), Майкон (90+3).Коммунальник (Слоним, Д2) — Дарида (Минский район) — 1:0
Гол: Колядко (50)Неман (Мосты, Д3) — БАТЭ (Борисов) — 3:7
Голы: Наркович (43), Домась (79), Котин (90+2) — Нехайчик (12), Близнюк (27), Жавнерчик (35), Мирчев (38, 40, 74), Сиваков (71).По положению о Кубке Беларуси на этой стадии розыгрыша победитель определяется в одном матче.
1/8 финала
ПЕРВЫЕ МАТЧИ
11 октября
БАТЭ (Борисов) — Минск (Д2) — 1:4
Голы: 0:1 — Осипенко (20, с пенальти). 0:2 — Кошель (21). 0:3 — Макаров (37, со штрафного). 1:3 — Нехайчик (47). 1:4 — Осипенко (73).12 октября
МТЗ-РИПО (Минск) — Сморгонь — 4:0
Голы: 1:0 — Концевой (34), 2:0 — Камара (56), 3:0 — Толканица (86). 4:0 — Кварацхелия (90+1).29 октября
Шахтер (Солигорск) — Коммунальник (Слоним, Д2) — 5:0
Голы: 1:0 — Никифоренко (4). 2:0 — Никифоренко (13). 3:0 — Никифоренко (32). 4:0 — Курлович (84-автогол). 5:0 — Жуковский (87-пен.).Нафтан (Новополоцк) — Локомотив (Минск) — 3:0
Голы: 1:0 — Разумов (34). 2:0 — Таращик (48). 3:0 — Комаровский (73).Динамо-Белкард (Гродно, Д2) — Неман (Гродно) — 0:4
Голы: 0:1 — Коваленок (43). 0:2 — Коваленок (69). 0:3 — Семенов (70). 0:4 — Семенов (84).Волна (Пинск, Д2) — Гомель — 0:2
Голы: 0:1 — Мисюк (57-пен.). 0:2 — Мисюк (90+2).Белшина (Бобруйск, Д2) — Гранит-Микашевичи — 1:4
Голы: 0:1 — Лошанков (9-пен.). 0:2 — Лошанков (39). 1:2 — Турлин (59). 1:3 — Д.Платонов (71). 1:4 — Вагнер (83).4 ноября
Витебск — Торпедо (Жодино) — 0:1
Гол: 0:1 — Терентьев (62).
ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ2 ноября
Коммунальник (Слоним, Д2) — Шахтер (Солигорск) — 0:5
Голы: 0:1 — Никифоренко (3). 0:2 — Мартинович (18). 3:0 — Стрипейкис (47). 4:0 — Риос (59). 5:0 — Риос (90).Локомотив (Минск) — Нафтан (Новополоцк) — 0:4
Голы: 0:1 — Комаровский (9). 0:2 — Маковский (52). 0:3 — Рудик (65). 0:4 — Алещенко (77).Неман (Гродно) — Динамо-Белкард (Гродно, Д2) — 3:1
Голы: 1:0 — Коваленок (19). 2:0 — Чумаченко (25). 3:0 — Семенов (65). 3:1 — Доля (90+1).Гомель — Волна (Пинск, Д2) — 4:2
Голы: 1:0 — Акобян (2). 1:1 — Курьянович (5). 2:1 — Брессан (84-п). 3:1 — Мкртчян (88). 3:2 — Шрейтор (89). 4:2 — Мкртчян (90+2).Гранит-Микашевичи — Белшина (Бобруйск, Д2) — 1:0
Голы: 1:0 — Януш (30).Сморгонь — МТЗ-РИПО (Минск) — 2:2
Голы: 1:0 — Колодин (10-пен.). 1:1 — Концевой (42). 1:2 — Концевой (84). 2:2 — Альховик (90).20 ноября
Минск — БАТЭ (Борисов) — 1:4 (по пенальти — 3:4)
Голы: 0:1 — Родионов (45). 0:2 — Кривец (73). 0:3 — Кривец (75). 1:3 — Хачатурян (87). 1:4 — Близнюк (90+3). Пенальти: 1:0 — Брановицкий (Минск); 1:1 — Близнюк; 1:1 — Сачивко (вратарь Гутор парировал); 1:2 — Кривец; 1:2 — Осипенко (вратарь Гутор парировал); 1:3 — Нехайчик; 2:3 — Макар; 2:3 — Родионов (вратарь Адамец парирует); 3:3 — Кошель; 3:4 — Мирчев.Торпедо (Жодино) — Витебск — 1:3 (в доп. время)
Голы: 0:1 — Гончарик (23). 0:2 — Целых (92). 0:3 — Зуев (117). 1:3 — Чедия (120).1/4 финала
ПЕРВЫЕ МАТЧИ
15 марта
Шахтер — Гранит — 2:0
Голы: 1:0 — Букаткин (40). 2:0 — Никифоренко (48).Гомель — Нафтан — 1:2
Голы: 0:1 — Верховцов (2). 1:1 — Тимошенко (39). 1:2 — Трухов (89).МТЗ-РИПО — Неман — 0:0
БАТЭ — Витебск — 1:0
Голы: 1:0 — Булыга (66).
ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ21 марта
Гранит — Шахтер — 0:3
Голы: 0:1 — Риос (46). 0:2 — Леончик (55). 0:3 — Греньков (89).Нафтан — Гомель — 0:1
Гол: 0:1 — Рябцев (59).Неман — МТЗ-РИПО — 3:0
Голы: 1:0 — Семенов (22). 2:0 — Денисевич (50). 3:0 — Денисевич (53-пен.).Витебск — БАТЭ — 1:1
Голы: 0:1 — Кривец (67). 1:1 — Косак (82).Полуфиналы
9 апреля 2009
16:30Нафтан 1:0 (0:0) БАТЭ Атлант, Новополоцк
Зрителей: 4000
Судья: А. Кульбаков (Гомель)Ф. Рудик (пен.) (89) Нафтан: А. Ковалевский, М. Горбачёв, Д. Верховцов, А. Белоусов (к), Д. Гинтов, В. Таращик (И. Трухов, 66), Ф. Рудик, М. Разумов, Д. Комаровский (Р. Усов, 58), В. Володенков (А. Дегтерёв, 46), Е. Зуев.
БАТЭ: С. Веремко, А. Юревич, И. Шитов, С. Сосновский, М. Бордачёв, П. Нехайчик (А. Гутор, 19), Д. Лихтарович (к) (А. Павлов, 56), А. Володько, И. Стасевич, С. Кривец, В. Булыга (М. Скавыш, 76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В. Таращик (52), Д. Комаровский (54), С. Сосновский (66), И. Шитов (78), Д. Верховцов (86).
УДАЛЕНИЕ: С. Веремко (17, за умышленную игру рукой за пределами штрафной — фол последней надежды).
9 апреля 2009
16:30Неман 1:1 (0:0) Шахтёр ЦСК "Неман", Гродно
Зрителей: 4500
Судья: В. Величко (Минск)Семёнов (58) Гукайло (73, пас — Жуковский, со штрафного). Неман: Астапенко, Савостьянов, Иким, Ровнейко, Надиевский (к), Дера, Денисевич, Семенов (Шепетовский, 89), Чумаченко (Юзвович, 86), Осипов (Николас, 77), Коваленок.
Шахтёр: Павлов, Пономаренко, Янушкевич, Гукайло, Ковальчук, Риос, Леончик (к), Букаткин(Жуковский, 56), Сучков (Мартинович, 66), Никифоренко, Зюлев (Баланович, 79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пономаренко (80), Леончик (81), Иким (84) (все — за грубую игру).
22 апреля 2009
16:30Шахтёр 2:1 (0:0,1:1,0:0,1:0) Неман Строитель, Солигорск
Зрителей: 1820
Судья: С. Цинкевич (Осиповичи)Гукайло (90, пас — Мартинович)
Д. Платонов (116, пас — Никифоренко).Чумаченко (49) Шахтёр: Макавчик, Гукайло, Янушкевич, Ковальчук, Рожков, Баланович (Мартинович, 80), Леончик (к), Букаткин (Греньков, 59), Сучков (Жуковский, 50), Никифоренко , Д. Платонов.
Неман: Астапенко, Савостьянов, Иким, Ровнейко, Надиевский (к), Дера, Денисевич, Семёнов (Николас, 89), Чумаченко (Шуманский, 72), Левицкий (Шепетовский, 77 ), Ковалёнок.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Астапенко (53, за неспортивное поведение), Левицкий (75, за грубую игру), Мартинович (109, за задержку соперника руками).
22 апреля 2009
18:00БАТЭ 0:2 (0:1) Нафтан Городской, Борисов
Зрителей: 4500
Судья: А. Седнев (Могилев)И. Трухов (32, пас — М. Разумов)
В. Стрипейкис (61, пас — М. Разумов).БАТЭ А. Гутор, А. Юревич, А. Радьков, С. Сосновский, М. Бордачёв (П. Нехайчик, 46) , А. Володько, Д. Лихтарович (к), С. Кривец, В. Булыга (М. Скавыш, 46), И. Стасевич, О. Гоарян (А. Павлов, 64).
Нафтан: А. Ковалевский, М. Горбачёв, Д. Верховцов, А. Белоусов (к), М. Карпович, М. Разумов (Д. Гинтов, 68), И. Трухов, Ф. Рудик, А. Дегтерёв, В. Стрипейкис (Е. Зуев, 64), Р. Усов (В. Таращик, 76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В. Булыга (43), М. Разумов (51), А. Ковалевский (53), Е. Зуев (84).Финал
31 мая 2009
18:00Нафтан 2:1 (1:0,0:1,1:0,0:0) Шахтёр Динамо, Минск
Зрителей: 9000
Судья: А.Жуков (Минск)Стрипейкис (42, пас - Разумов).
Верховцов (96, пас - Ф. Рудик).Ковальчук (88, пас - Жуковский) Нафтан Романюк, Горбачев, Белоусов, Карпович, Верховцов, Разумов, Рудик, Трухов, Володенков (Дегтерев, 29), Комаровский (Яцкевич, 85), Стрипейкис (Зуев, 62)..
Шахтёр: Павлов, Пономаренко (Никифоренко, 62), Пласконный, Киренкин (Греньков, 46), Ковальчук, Баланович, Рожков, Леончик, Жуковский, Д.Платонов (Мартинович, 79), Зюлев..
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рудик (24), Зюлев (89), Ковальчук (100), Яцкевич (117), Жуковский (119).Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.