- Международная лингвистическая олимпиада школьников
-
Международная олимпиада по лингвистике (ILO, IOL) — ежегодное соревнование по теоретической, математической и прикладной лингвистике среди школьников. Проводится начиная с 2003 года по инициативе русских лингвистов, имеющих многолетний опыт проведения традиционных олимпиад по математике и лингвистике (см. Московская открытая традиционная олимпиада по лингвистике и математике).
Содержание
Участие по странам
Год, в котором в данной стране проводилась олимпиада, выделен затемнением.
Страна 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Австралия — — — — — — + + + + Болгария + + + + + + + + + + Бразилия — — — — — — — — — + Великобритания — — — — — — + + + + Венгрия — — — — — — — — — + Вьетнам — — — — — — — — + — Германия — — — — — + + + — + Греция — — — — — — — — — + Израиль — — — — — — — — — + Индия — — — — — — + + + + Ирландия — — — — — — + + + + Испания — — — — + — — — — — Канада — — — — — — — — + + Китай — — — — — — — — — + Латвия + + + + + + + + + + Литва — — — + — — — — — — Нидерланды + + + + + + + + + + Норвегия — — — — — — — + — — ОАЭ — — — — — — — — + — Польша — + + + + + + + + + Россия + + + + + + + + + + Румыния — — + — — — — — — + Сербия — + + + — — + + — + Сингапур — — — — — — — + + + Словения — — — — — + + + + + США — — — — + + + + + + Финляндия — — + + + — — — — — Чехия + — — — — — + — — + Швеция — — — — + + + + + + Эстония + + + + + + + + + + Южная Корея — — — — — + + + + + Япония — — — — — — — — — +
От Польши, России, США, Великобритании, Словении, Южной Кореи и Болгарии заявляются по две команды (при этом от России одна из Москвы и одна из Санкт-Петербурга), но в год, когда олимпиада проводится в определённой стране, эта страна имеет право заявить дополнительную команду. Таким образом, в частности, в 2004 году, когда соревнования проводились в Москве, от России была заявлена ещё команда из Тулы; в 2007, при проведении олимпиады в Санкт-Петербурге — две команды из этого города, а в 2003 году проводившая олимпиаду Болгария заявила третью мини-команду из одного человека (в то время как обычное количество участников команды — четыре человека).Участники из Болгарии, Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Польши, России, Сербии, США, Швеции, Эстонии отбираются по результатам проводящихся в этих странах олимпиад по лингвистике. Другие отбираются из учащихся каких-либо учебных заведений, либо по результатам нелингвистических олимпиад.
Соревнования
Соревнование состоит из двух частей — личной и командной.
Личное соревнование проводится первым. В нём каждому участнику предлагается решить пять лингвистических задач и сдать их решения на бумаге. На решение отводится шесть часов. Все задачи переведены на родной язык каждого участника, и поэтому составляются с таким расчётом, чтобы они были одинаково сложны для носителей разных языков и по возможности не захватывали языки, которые какие-либо участники могут знать.
Каждая задача впоследствии оценивается определённым числом баллов от 0 до 20. Сумма баллов складывается, и участники располагаются в таблицу по количеству баллов. Первые трое получают награды первой степени, а несколько участников, находящихся в таблице ниже (количество меняется от олимпиады к олимпиаде), получают награды второй и третьей степени и, по желанию жюри, похвальные грамоты.
Командное соревнование, за исключением первой олимпиады, состоит из решения всего одной сложной и неординарной лингвистической задачи. Сданное решение оценивается жюри по определённой системе, после чего выявляются три команды-победителя, получающие награды за соответственно первое, второе и третье место.
Список мест проведения ILO
Номер Год Место Даты проведения Страны Участники Сайт олимпиады (если есть) 10 2012 Любляна, Словения 29 июля—4 августа 2012 26 131 [1] 9 2011 Питтсбург, США 25—29 июля 2011 19 102 [2] 8 2010 Стокгольм, Швеция 19—23 июля 2010 18 99 [3] 7 2009 Вроцлав, Польша 26—31 июля 2009 17 86 [4] 6 2008 Солнечный Берег, Болгария 4—9 августа 2008 11 63 [5] 5 2007 Санкт-Петербург (Зеленогорск), Россия 31 июля—4 августа 2007 9 61 [6] 4 2006 Тарту, Эстония 1—6 августа 2006 9 51 [7] 3 2005 Лейден, Нидерланды 8—12 августа 2005 9 50 — 2 2004 Москва, Россия 2—6 августа 2004 7 43 [8] 1 2003 Боровец, Болгария 6—12 сентября 2003 6 33 [9] Медалисты МОЛ
Год Место проведения Золото Серебро Бронза 2003 Боровец, Болгария Александра Петрова
Мириам Плой
Полина Оскольская
2004 Москва, Россия Иван Добрев
Мария Мамыкина
Александра Забелина
Ксения Кузьмина
Алексей Назаров
Маргус Ниицоо
Наталья Харченко
Никита Медянкин
Софья Оскольская2005 Лейден, Нидерланды Иван Добрев Элеонора Глазова Никита Медянкин
2006 Тарту, Эстония Мария Холодилова
Йордан Механджийски
Элеонора Глазова
Михаил Минков
Даниил Зорин
Сергей Малышев
Александр ДаскаловЮлия Таран
2007 Санкт-Петербург, Россия Адам Хестерберг
Кира Киранова
Михаил Минков
Арсений Ветушко-Калевич
Сандер Паюсалу
Тееле Вальма
Ангел НайденовАнна Шломина
2008 Солнечный Берег, Болгария Александр Даскалов
Ананд Натараджан
Матей Яницки
Моррис Эльпер
Дмитрий Перевозчиков
Лукаш Цегела
Андрей Никулин
Марцин ФилярГай Табачник
Чун Кю Ган
Радослав Бурны
Диана Софрониева
Джеффри Лим
Кароль Конашиньски
Йордан Механджийски
Ребекка Джейкобс
Татьяна Полевая
Георги Рангелов2009 Вроцлав, Польша Диана Софрониева
Виталий Павленко
Андрей Никулин
Йордан Механджийски
Артур Семенюк
Ирене Тамм
Лукаш Калиновски
Витольд Малецки
Ааканкша Сарда
Ребекка ДжейкобсДеяна Камбурова
Шимон Мусёл
Елена Волкова
Лаура Адамсон
Алан Хуан
Бен Каллер
Томаш Добжицки
Джон Берман
Чун Ёп Ли2010 Стокгольм, Швеция Вадим Тух
Мартин Камачо
Дэмиен Цзян Тяньи
Дарья Васильева
Аллен Юань
Алексей Пегушев
Лукаш Калиновски
Кшиштоф Павлак
Даниэль Руцки
Мацей ДулембаМирьям Парве
Мирослав Манолов
Александр Ирица
Алан Чан
Виталий Павленко
Артур Семенюк
Мона Теппор
Якоб Парк
Диана Глазова
Шимон Канонович
Роман Стасиньски
Эллен Синот
Юнус Портеус
Ана Павлович
Сон Джи Ун2011 Питтсбург, США Моррис Альпер
Уэсли Джонс
Аллен Юань
Екатерина Малина
Антон Соколов
Александр Вэйд
Виктор Валов
Дулигур Ибелинг
Пол ЛауМин Кью Ким
Елена Рыкунова
Артур Семенюк
Хьюн Парк
Рок Кауфман
Вадим Тух
Дэниэл Митропольски
Ник Мур
Даниэль Руцки
Аарон Клейн
Димитар Христов
Михаил Афанасьев
Ральф Ахи2012 Любляна, Словения Антон Соколов
Александр Вэйд
Вадим Тух
Андерсон Ванг
Конрад Мышковски
Джонатан Хонгсун Ким
Марин Иванов
Кристиан КостадиновДаррил Ву
Аллан Садун
Эва-Лотта Кеспер
Том Уайт
Даниэль Руцки
Аарон Клейн
Илья Погодаев
Макс Аллмендингер
Иван Тадеу Феррейра Антунес Фильо
Рок Кауфман
Сагар Сарда
Хонг Бум Чой
Джи Вук КимПедро Невес Лопес
Магдалена Дакева
Эрик Андерсен
Антс-Оскар Меэсалу
Омри Фарагги
Анна Саруханова
Мелани Дункан
Байхуан Ли
Анита Муджумдар
Йаш Синха
Эстер Шейнкман
Амелия Шайе Лим Джин
Метте-Триин Пурде
Эдита Гайдзик
Анне Нг Йин-Йи
Эрик ТамреПобедители командного соревнования
Номер Год Место Золото Серебро Бронза Лучший суммарный результат на индивидуальном туре 1 2003 Боровец, Болгария Нидерланды Россия (Санкт-Петербург) Россия (Москва) Нидерланды 2 2004 Москва, Россия Россия (Санкт-Петербург) Латвия Болгария-1 Болгария-1 3 2005 Лейден, Нидерланды Нидерланды Россия (Москва) Россия (Санкт-Петербург) Болгария-1 4 2006 Тарту, Эстония Болгария-2 Нидерланды Польша-1 Болгария-1 5 2007 Санкт-Петербург (Зеленогорск), Россия США-2
Россия (Москва)Болгария-1
Болгария-2Не вручалась Эстония 6 2008 Солнечный Берег, Болгария США-2
Болгария-востокНидерланды
США-1Не вручалась США 7 2009 Вроцлав, Польша США-красная Южная Корея-1 Россия (Москва) Россия (Москва) 8 2010 Стокгольм, Швеция Латвия Россия (Москва) Польша-2 США-синяя 9 2011 Питтсбург, США США-красная Россия (Санкт-Петербург) Россия (Москва) США-красная 10 2012 Любляна, Словения США-синяя Нидерланды Польша-2 Россия (Санкт-Петербург) Ссылки
- Официальный сайт
- Международная олимпиада по лингвистике
- И. А. Держанский, А. С. Бердичевский и др. О переводимости лингвистических задач: Уроки Первой международной лингвистической олимпиады.
- Условия задач Первой международной лингвистической олимпиады
Категории:- Предметные олимпиады
- Олимпиады по лингвистике
Wikimedia Foundation. 2010.