- Оскар (кинопремия, 1969)
-
41-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 14 апреля 1969 года Место проведения Dorothy Chandler Pavilion,
Лос-Анджелес, СШАТелеканал ABC Ведущий(-е) Продюсер Гауэр Чемпион Режиссёр Гауэр Чемпион 41-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1968 год прошла 14 апреля 1969 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Оливер! / Oliver! 11 5 + 1 • Смешная девчонка / Funny Girl 8 1 • Лев зимой / The Lion in Winter 7 3 • Звезда! / Star! 7 0 • Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet 4 2 • Космическая одиссея 2001 года / 2001: A Space Odyssey 4 1 • Рэйчел, Рэйчел / Rachel, Rachel 4 0 • Лица / Faces 3 0 • Планета обезьян / Planet of the Apes 2 0 + 1 • Если бы не розы / The Subject Was Roses 2 1 • Продюсеры / The Producers 2 1 • Ребёнок Розмари / Rosemary's Baby 2 1 • Война и мир 2 1 • Афера Томаса Крауна / The Thomas Crown Affair 2 1 • Буллит / Bullitt 2 1 • Битва за Алжир / La battaglia di Algeri 2 0 • Сердце — одинокий охотник / The Heart Is a Lonely Hunter 2 0 • Странная парочка / The Odd Couple 2 0 • Башмаки рыбака / The Shoes of the Fisherman 2 0 • Радуга Финиана / Finian's Rainbow 2 0 • Полярная станция «Зебра» / Ice Station Zebra 2 0 Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучший фильм ★ Оливер! / Oliver! (продюсер: Джон Вулф) • Смешная девчонка / Funny Girl (продюсер: Рэй Старк) • Лев зимой / The Lion in Winter (продюсер: Мартин Полл) • Рэйчел, Рэйчел / Rachel, Rachel (продюсер: Пол Ньюман) • Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet (продюсеры: Энтони Хейвлок-Аллан и Джон Брейборн) Лучший режиссёр ★ Кэрол Рид за фильм «Оливер!» • Джилло Понтекорво — «Битва за Алжир» • Энтони Харви — «Лев зимой» • Франко Дзеффирелли — «Ромео и Джульетта» • Стэнли Кубрик — «Космическая одиссея 2001 года» Лучшая мужская роль ★ Клифф Робертсон[1] — «Чарли» (за роль Чарли Гордона) • Алан Аркин — «Сердце — одинокий охотник» (за роль Джона Сингера) • Алан Бейтс — «Посредник» (за роль Якова Бока) • Рон Муди — «Оливер!» (за роль Феджина) • Питер О’Тул — «Лев зимой» (за роль короля Англии Генриха II) Лучшая женская роль ★ Кэтрин Хепбёрн — «Лев зимой» (за роль Алиеноры Аквитанской) ★ Барбра Стрейзанд — «Смешная девчонка» (за роль Фанни Брайс) • Патриция Нил — «Если бы не розы» (за роль Нетти Клири) • Ванесса Редгрейв — «Айседора» (за роль Айседоры Дункан) • Джоан Вудвард — «Рэйчел, Рэйчел» (за роль Рэйчел Кэмерон) Лучшая мужская роль второго плана ★ Джек Альбертсон — «Если бы не розы» (за роль Джона Клири) • Сеймур Кэссел — «Лица» (за роль Чета) • Дэниел Мэсси — «Звезда!» (за роль Ноэла Кауарда) • Джек Уайлд — «Оливер!» (за роль «Ловкого Плута») • Джин Уайлдер — «Продюсеры» (за роль Лео Блума) Лучшая женская роль второго плана ★ Рут Гордон — «Ребёнок Розмари» (за роль Минни Кастевет) • Линн Карлин — «Лица» (за роль Марии Форст) • Сондра Локк — «Сердце — одинокий охотник» (за роль Мик Келли) • Кэй Медфорд — «Смешная девчонка» (за роль Роуз Брайс) • Эстель Парсонс — «Рэйчел, Рэйчел» (за роль Каллы Мэкки) Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации ★ Мел Брукс за сценарий к фильму «Продюсеры» • Франко Салинас и Джилло Понтекорво — «Битва за Алжир» • Джон Кассаветис — «Лица» • Айра Уоллах и Питер Устинов — «Горячие миллионы» • Стэнли Кубрик и Артур Кларк — «Космическая одиссея 2001 года» Лучший адаптированный сценарий ★ Джеймс Голдмен — «Лев зимой» (по одноимённой пьесе автора) • Нил Саймон — «Странная парочка» (по одноимённой пьесе автора) • Вернон Харрис — «Оливер!» (по одноимённому мюзиклу Лайонела Барта и по роману Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста») • Стюарт Штерн — «Рэйчел, Рэйчел» (по роману Маргарет Лоренс «A Jest of God») • Роман Полански — «Ребёнок Розмари» (по одноимённому роману Айры Левин) Лучший фильм на иностранном языке ★ Война и мир (СССР)[2] реж. Сергей Бондарчук • Мальчишки с улицы Пал / A Pál utcai fiúk (Венгрия) реж. Золтан Фабри • Бал пожарных / Horí, má panenko (Чехословакия) реж. Милош Форман • Не промахнись, Ассунта! / La ragazza con la pistola (Италия) реж. Марио Моничелли • Украденные поцелуи / Baisers volés (Франция) реж. Франсуа Трюффо Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек★ Джон Барри — «Лев зимой» • Лало Шифрин — «Лис» • Джерри Голдсмит — «Планета обезьян» • Алекс Норт — «Башмаки рыбака» • Мишель Легран — «Афера Томаса Крауна» Лучшая музыка
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры★ Джонни Грин (адаптация партитуры) — «Оливер!» • Рэй Хайндорф (адаптация партитуры) — «Радуга Финиана» • Уолтер Шарф (адаптация партитуры) — «Смешная девчонка» • Ленни Хэйтон (адаптация партитуры) — «Звезда!» • Мишель Легран (музыка и адаптация партитуры), Жак Деми (слова) — «Девушки из Рошфора» Лучшая песня к фильму ★ The Windmills of Your Mind — «Афера Томаса Крауна» — музыка: Мишель Легран, слова: Алан и Мэрилин Бергман • Chitty Chitty Bang Bang — «Пиф-паф ой-ой-ой» — музыка и слова: Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман • For Love of Ivy — «Ради любви к плющу» — музыка: Куинси Джонс, слова: Боб Расселл • Funny Girl — «Смешная девчонка» — музыка: Жюль Стайн, слова: Боб Мэррилл • Star! — «Звезда!» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан Лучший монтаж ★ Фрэнк П. Келлер — «Буллит» • Роберт Свинк, Мори Уайнтроб, Уильям Сэндс — «Смешная девчонка» • Фрэнк Брэхт — «Странная парочка» • Ральф Кемплен — «Оливер!» • Фред Р. Фейтшанс мл., Eve Newman — «Дикарь на улицах» Лучшая операторская работа ★ Паскуалино Де Сантис — «Ромео и Джульетта» • Хэрри Стрэдлинг ст. — «Смешная девчонка» • Дэниел Л. Фэпп — Полярная станция «Зебра» • Освальд Моррис — «Оливер!» • Эрнест Ласло — «Звезда!» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Джон Бокс, Теренс Марш (постановщики), Вернон Диксон, Кен Магглстон (декораторы) — «Оливер!» • Джордж У. Дэвис, Эдвард Карфанго (постановщики) — «Башмаки рыбака» • Борис Левен (постановщик), Уолтер М. Скотт, Ховард Бристоль (декораторы) — «Звезда!» • Энтони Мастерс, Гарри Ланж, Эрнест Арчер (постановщики) — «Космическая одиссея 2001 года» • Михаил Богданов, Геннадий Мясников (постановщики), Георгий Кошелев, В. Уваров (декораторы) — «Война и мир» Лучший дизайн костюмов ★ Данило Донати — «Ромео и Джульетта» • Маргарет Фёрс — «Лев зимой» • Филлис Далтон — «Оливер!» • Мортон Хаак — «Планета обезьян» • Дональд Брукс — «Звезда!» Лучший звук ★ Shepperton Studio Sound Department — «Оливер!» • Warner Bros.-Seven Arts Studio Sound Department — «Буллит» • Warner Bros.-Seven Arts Studio Sound Department — «Радуга Финиана» • Columbia Studio Sound Department — «Смешная девчонка» • 20th Century-Fox Studio Sound Department — «Звезда!» Лучшие специальные визуальные эффекты ★ Стэнли Кубрик — «Космическая одиссея 2001 года» • Хэл Миллар, Дж. МакМиллан Джонсон — Полярная станция «Зебра» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Путешествие в себя[3] / Journey into Self (продюсер: Билл МакГоу) • / A Few Notes on Our Food Problem (продюсер: Джеймс Блу) • / Legendary Champions (продюсер: Уильям Кэйтон) • / Other Voices (продюсер: Дэвид Х. Сойер) • Молодые американцы[3] / Young Americans (продюсеры: Роберт Кон и Александр Грассхофф) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Почему человек творит? / Why Man Creates (продюсер: Сол Басс) • / The House That Ananda Built — (продюсер: Fali Bilimoria) • / The Revolving Door (продюсер: Ли Р. Бобкер) • / A Space to Grow (продюсер: Томас П. Келли мл.) • / A Way Out of the Wilderness (продюсер: Dan E. Weisburd) Лучший игровой короткометражный фильм ★ Роберт Кеннеди в воспоминаниях / Robert Kennedy Remembered (продюсер: Чарльз Гуггенхейм) • Голубка / De Düva: The Dove (продюсеры: Джордж Коу, Сидни Дэвис и Энтони Ловер) • Па-де-де / Pas de deux — (фильм Национального совета кинематографии Канады) • / Prelude (продюсер: Джон Эстин) Лучшая короткометражка (мультипликация) ★ Винни Пух и ненастный день / Winnie the Pooh and the Blustery Day (продюсер: Уолт Дисней (награждён посмертно)) • Дом, который построил Джек / La maison de Jean-Jacques (продюсеры: Вульф Кениг и Джим Маккэй) • / The Magic Pear Tree (продюсер: Джимми Мураками) • / Windy Day (продюсеры: Джон Хабли и Фэйт Хабли) Специальные награды
Награда Лауреаты Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Джон Чемберс — за выдающиеся достижения в искусстве грима, продемонстрированные в фильме «Планета обезьян». ★ Онна Уайт — за выдающиеся достижения в хореографии в процессе создания фильма «Оливер!». Награда имени Джина Хершолта ★ Марта Рэй Научно-технические награды
Категории Лауреаты Class I • Philip V. Palmquist (Minnesota Mining and Manufacturing Co.), Herbert Meyer (Motion Picture and Television Research Center), Charles Staffell (Rank Organisation) — for the development of a successful embodiment of the reflex background projection system for composite cinematography • Eastman Kodak Co. — for the development and introduction of a color reversal intermediate film for motion pictures. Class II • Donald W. Norwood — for the design and development of the Norwood Photographic Exposure Meters. • Eastman Kodak Co., Producers Service Co. — for the development of a new high-speed step-optical reduction printer. • Ed Di Giulio, Neils G. Petersen, Norman S. Hughes (Cinema Product Development Company) — for the design and application of a conversion which makes available the reflex viewing system for motion picture cameras. • Optical Coating Laboratories, Inc. — for the development of an improved anti-reflection coating for photographic and projection lens systems. • Eastman Kodak Co. — for the introduction of a new high speed motion picture color negative film. • Panavision, Inc. — for the conception, design and introduction of a 65mm hand-held motion picture camera. • Todd-AO Co., Mitchell Camera Co. — for the design and engineering of the Todd-AO hand-held motion picture camera. Class III • Carl W. Hauge, Edward H. Reichard (Consolidated Film Industries), E. Michael Meahl, Roy J. Ridenour (Ramtronics) — for engineering an automatic exposure control for printing-machine lamps. • Eastman Kodak Co., Consolidated Film Industries — for a new direct positive film (Eastman Kodak) and for the application of this film to the making of post-production work prints (Consolidated Film). См. также
- «Золотой глобус» 1969 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1969 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
Примечания
- ↑ Клифф Робертсон не присутствовал на церемонии награждения, награду от её имени принял актёр Грегори Пек.
- ↑ Фильм «Война и мир» стал первым советским художественным фильмом, награждённым премией «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
- ↑ 1 2 На 41-й церемонии награждения 14 апреля 1969 года, фильм «Молодые американцы» был объявлен победителем в категории «Лучший документальный полнометражный фильм», но 7 мая 1969 года, фильм был дисквалифицирован, из-за того что был показан в октябре 1967 года, что не соответствует правилам Американской киноакадемии, награду присудили фильму «Путешествие в себя».
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 41-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1969 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 41-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Для улучшения этой статьи желательно?: - Перевести текст с иностранного языка на русский.
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.