- Чемпионат мира по водным видам спорта 1994
-
Чемпионат мира по водным видам спорта 1994 — VII чемпионат мира по водным видам спорта под эгидой FINA прошел с 1 по 11 сентября 1994 года в Риме (Италия)
Содержание
Таблица медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 КНР 16 10 2 28 2 США 7 10 8 25 3 Россия 5 7 5 17 4 Австралия 5 3 4 12 5 Венгрия 3 3 4 10 6 Великобритания 2 2 0 4 7 Канада 1 2 2 5 8 Испания 1 2 0 3 8 Швеция 1 2 0 3 10 Германия 1 1 6 8 11 Италия 1 0 2 3 12 Польша 1 0 0 1 12 Зимбабве 1 0 0 1 14 Япония 0 2 1 3 15 Новая Зеландия 0 1 2 3 16 Нидерланды 0 1 0 1 17 Бельгия 0 0 2 2 17 Бразилия 0 0 2 2 17 Коста-Рика 0 0 2 2 20 Литва 0 0 1 1 20 Мексика 0 0 1 1 Итого 45 46 44 135 Плавание
Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Александр Попов
Россия
22.17Гэри Холл
США
22.40Раймундас Мажуолис
Литва
22.52100 м в/с Александр Попов
Россия
49.12Гэри Холл
США
49.41Густаво Боргес
Бразилия
49.52200 м в/с Антти Касвио
Финляндия
1:47.32Андерс Холмертц
Швеция
1:48.24Данион Лоадер
Новая Зеландия
1:48.49400 м в/с Кирен Перкинс
Австралия
3:43.80WRАнтти Касвио
Финляндия
3:48.55Данион Лоадер
Новая Зеландия
3:48.621500 м в/с Кирен Перкинс
Австралия
14:50.52Даниель Ковальски
Австралия
14:53.42Штеффен Зеснер
Германия
15:09.20100 м спина Мартин-Лопес Зуберо
Испания
55.17CRДжефф Роуз
США
55.51Тамаш Дойч
Венгрия
55.69200 м спина Владимир Сельков
Россия
1:57.42CRМартин-Лопес Зуберо
Испания
1:58.75Ройс Шарп
США
1:58.86100 м брасс Норберт Рожа
Венгрия
1:01.24CRКарой Гюттлер
Венгрия
1:01.44Фредерик Дебурггрэйв
Бельгия
1:01.79200 с брасс Норберт Рожа
Венгрия
2:12.81Эрик Вундерлич
США
2:12.87Карой Гюттлер
Венгрия
2:14.12100 м баттерфляй Рафал Шукала
Польша
53.51Ларс Фроландер
Швеция
53.65Денис Панкратов
Россия
53.68200 м баттерфляй Денис Панкратов
Россия
1:56.54Данион Лоадер
Новая Зеландия
1:57.99Крис-Кароль Бремер
Германия
1:58.11200 м комплекс Яни Сиевинен
Финляндия
1:58.16WRГрег Бургесс
США
2:00.86Аттила Чене
Венгрия
2:01.84400 м комплекс Том Долан
США
4:12.30WRЯни Сиевинен
Финляндия
4:13.29Эрик Намесник
США
4:15.694×100 м в/с США
Йон Олсен
Джош Дэвис
Угур Танер
Гэри Холл
3:16.90CRРоссия
Роман Щеголев
Владимир Предкин
Владимир Пышненко
Александр Попов
3:18.12Бразилия
Фернандо Шерер
Теофило Феррейра
Андре Тейксейра
Густаво Боргес
3:19.354×200 м в/с Швеция
Кристер Валлин
Томми Вернер
Ларс Фроландер
Андерс Холмертц
7:17.74Россия
Юрий Мухин
Роман Щеголев
Владимир Пышненко
Денис Панкратов
7:18.13Германия
Андреас Зигат
Кристиан Келлер
Оливер Лампе
Штеффен Зеснер
7:19.104×100 м комбинированная США
Джефф Роуз
Эрик Вундерлич
Марк Хендерсон
Гари Холл
3:37.74CRРоссия
Владимир Сельков
Василий Иванов
Денис Пакратов
Александр Попов
3:38.28Венгрия
Тамаш Дойч
Норберт Рожа
Петер Хорват
Аттила Чене
3:39.47Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Лэ Цзинъи
КНР
24.51WRНаталья Мещерякова
Россия
25.10Эми Ван Дайкен
США
25.18100 м в/с Лэ Цзинъи
КНР
54.01WRЛюй Бинь
КНР
54.15Франциска ван Альмсик
Германия
54.77200 м в/с Франциска ван Альмсик
Германия
1:56.78WRЛюй Бинь
КНР
1:56.89Клаудиа Полл
Коста-Рика
1:57.61400 м в/с Ян Айхуа
КНР
4:09.64Кристина Тошер
США
4:10.21Клаудиа Полл
Коста-Рика
4:10.61800 м в/с Джанет Эванс
США
8:29.85Хэйли Льюис
Австралия
8:29.94Брук Беннетт
США
8:31.30100 м спина Хэ Цыхун
КНР
1:00.57CRНина Живаневская
Россия
1:00.83Барбара Бедфорд
США
1:01.32200 м спина Хэ Цыхун
КНР
2:07.40CRКристина Эгерсеги
Венгрия
2:09.10Лоренца Вигарани
Италия
2:10.92100 м брасс Саманта Райли
Австралия
1:07.69WRДай Гохун
КНР
1:09.26Юань Юань
КНР
1:10.19200 м брасс Саманта Райли
Австралия
2:26.87CRЮань Юань
КНР
2:27.38Бриджитт Бекку
Бельгия
2:28.85100 м баттерфляй Лю Лиминь
КНР
58.98CRЦюй Юнь
КНР
59.69Сьюзан О'Нейл
Австралия
1:00.11200 м баттерфляй Лю Лиминь
КНР
2:07.25CRЦюй Юнь
КНР
2:07.42Сьюзан О'Нейл
Австралия
2:09.54200 м комплекс Люй Бинь
КНР
2:12.34Эллисон Вагнер
США
2:14.40Элли Овертон
Австралия
2:15.26400 м комплекс Дай Гохун
КНР
4:39.14Эллисон Вагнер
США
4:39.98Кристин Куанс
США
4:42.214×100 м в/с КНР
Лэ Ин
Шань Ин
Люй Бинь
Лэ Цзинъи
3:37.91WRСША
Анджел Мартино
Николь Хайслетт
Эми Ван Дайкен
Дженни Томпсон
3:41.50Германия
Франциска ван Альмсик
Катрин Майснер
Керстин Кильгасс
Даниэла Хунгер
3:42.944×200 м в/с КНР
Лэ Ин
Ян Айхуа
Люй Бинь
Чжоу Цюаньбинь
7:57.96CRГермания
Франциска ван Альмсик
ДЖулия Юнг
Керстин Килльгасс
Дагмар Хазе
8:01.37США
Кристина Тошер
Николь Хайслетт
Джанет Эванс
Джении Томпсон
8:03.164×100 м комбинированная КНР
Хэ Цыхун
Дай Гохун
Лю Лиминь
Лэ Цзинъи
4:01.67WRСША
Ли Ловлесс
Кристин Куанс
Эми Ван Дайкен
Дженни Томпсон
4:06.53Россия
Нина Живаневская
Ольга Прохорова
Светлана Поздеева
Наталья Мещерякова
4:06.70WR — рекорд мира; CR — рекорд чемпионатов мира
Плавание в открытой воде
Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза 25 км Грег Стреппел
Канада
5:35.26Дэвид Бейтс
Австралия
5:36.31Алексей Акатьев
Россия
5:37.26Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза 25 км Мелисса Каннигхэм
Австралия
5:48.25Рита Ковач
Венгрия
5:50.13Шелли Тэйлор-Смит
Австралия
5:53.12Синхронное плавание
Дисциплина Золото Серебро Бронза Соло Бекки Дайроен-Лансер
СШАФумико Окуно
ЯпонияЛайза Александер
КанадаДуэт Бекки Дайроен-Лансер
Джилл Садат
СШАЛайза Александер
Эрин Вудли
КанадаФумико Окуно
Мия Татибана
ЯпонияГруппа США Канада Япония Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Эван Стюарт
Зимбабве
382.14Лань Вэй
КНР
375.96Брайан Эрли
США
361.59Трамплин 3 м Юй Чжочэн
КНР
655.44Дмитрий Саутин
Россия
646.59Ван Тяньлин
КНР
638.22Вышка 10 м Дмитрий Саутин
Россия
634.71Сунь Шувэй
КНР
630.03Владимир Тимошинин
Россия
607.32Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 1 м Чэнь Лися
КНР
279.30Тань Шупин
КНР
276.00Анни Пеллетье
Канада
273.84Трамплин 3 м Тань Шупин
КНР
548.49Вера Ильина
Россия
498.60Клаудиа Боккнер
Германия
480.15Вышка 10 м Фу Минся
КНР
434.04Чи Бинь
КНР
420.24Мария Хосе Алкала
Мексика
396.48Водное поло
Мужчины
Золото Серебро Бронза Италия Испания Россия Женщины
Золото Серебро Бронза Венгрия Нидерланды Италия Ссылки
Белград 1973 – Кали 1975 – Западный Берлин 1978 – Гуаякиль 1982 – Мадрид 1986 – Перт 1991 – Рим 1994 – Перт 1998 – Фукуока 2001 – Барселона 2003 – Монреаль 2005 – Мельбурн 2007 – Рим 2009 – Шанхай 2011 – Барселона 2013 – Казань 2015 – Гвадалахара 2017 –
Категория:- Чемпионаты мира по водным видам спорта
Wikimedia Foundation. 2010.