Второстепенные планеты мира Полудня

Второстепенные планеты мира Полудня

В романах братьев Стругацких, посвящённых миру Полудня, упоминается ряд планет, которые так или иначе остаются без подробного описания (в отличие, скажем, от Саракша или Арканара). Тем не менее, некоторая информация о них всё же имеется. В поздних произведениях цикла они объединяются термином «периферия».

Содержание

Владислава

Владислава была первой планетой (не считая Марса), где были обнаружены следы деятельности Странников (искусственные спутники и заброшенный город на поверхности планеты). Кроме того, планета знаменита своей бурной атмосферой, которую сумел покорить непогрешимый Леонид Горбовский и космонавт первой волны освоения космоса Кондратьев. Несмотря на турбулентность атмосферы, на планете есть низшая белковая жизнь. Владислава расположена в системе ЕН-17.

Гаррота

Гаррота — родная планета слизней Гарроты, негуманоидной разумной расы, которая приняла землян и все их технологические достижения за продукт собственного воображения. И планета, и её обитатели крайне лаконично описываются в романе «Малыш».

Саула

Саула — вымышленная планета из произведения братьев Стругацких «Попытка к бегству» (1962 год). Названа так в честь Саула Репнина, таинственного героя повести, необъяснимым образом перенёсшегося из немецкого концлагеря в XXII век. Из известных форм жизни там обитают нелетающие хищные птицы (наподобие фораракосов), окрещенные Вадимом «самсончиками» и существа похожие на безрогих оленей. Местные жители внешне неотличимы от людей, имеют раннефеодальную культуру. Язык рядом признаков (например, окончаниями и союзами) отдалённо напоминает японский.

Гиганда

Гиганда — одна из планет, населённых людьми, чей технологический уровень примерно равен уровню Саракша (и, предположительно, уровню развития Земли середины XX века — исключая идею коммунизма и наличие государств с соответствующей идеологией). В течение длительного времени две сверхдержавы планеты, герцогство Алайское и Империя, вели кровопролитную разрушительную войну, которую удалось завершить лишь благодаря действиям земных прогрессоров в 2177 году. Судя по всему, ни одна из держав ещё не обладала ядерным оружием.

Во время прогрессорской операции один из унтер-офицеров герцогства Алайского (см. Гаг) был спасён во время боя и перевезён на Землю. Попытка интегрировать его в совершенное общество будущего провалилась и он сбежал на Гиганду.

Планета Крукса

Планета Крукса названа по имени первооткрывателя. Расположена в системе звезды ЕН92. Атмосфера насыщена углеводородами. Жизнь представлена простейшими и мелкими сухопутными рачками. Планета известна инцидентом, в котором охотник П. Гнедых подстрелил неизвестное крупное позвоночное существо, которое при попадании в него анестезирующей иглы взорвалось. Так как неоднократные последующие экспедиции не обнаружили на планете ничего крупнее рачков, Охотник считает, что убил звездолётчика неизвестной расы. П. Гнедых мотивирует это тем, что взрыв мог произойти при попадании анестезирующей иглы в кислородные баллоны на спине у инопланетянина. Кислород очень активно реагирует на атмосферу планеты. (Препаратор доктор Александр Костылин единственный имеет доказательство этого, но, в отличие от П. Гнедых, скрывает своё мнение, утверждая, что Охотник забыл сменить термитный патрон на иглу.) Голова инопланетянина (единственная часть тела, которая не пострадала от огня) хранится в Кейптаунском музее ксенобиологии.

Леонида

Леонида — родная планета леонидян, гуманоидной разумной расы, живущей в полном симбиозе с биосферой планеты. Леонида расположена в системе ЕН-23, её единственный спутник зовётся Пальмирой, а сутки на Леониде длятся чуть дольше, чем 27 земных часов. Судя по всему, это была первая планета с похожим на земной климатом, приемлемая для жизни людей. Существует предположение, что планета была названа в честь её первооткрывателя, Леонида Горбовского.

Надежда

Надежда — также одна из планет, населённых людьми, чей технологический уровень приблизительно равен Земле двадцатого века. Приблизительно в 2133 году по летоисчислению Земли на планете произошла глобальная экологическая катастрофа (скорее всего, техногенная — Лев Абалкин описывает в отчёте планету как огромную свалку), в результате которой началась эпидемия некой генетической болезни. Все обитатели планеты начинали стареть с неестественной скоростью: до достижения 12 лет ребёнок развивается как обычно, затем начинается резко ускоренное взросление и старение, к 20 годам большинство становится глубокими стариками. Странники, очевидно, считая, что помочь может только новая, чистая среда обитания, депортировали большую часть населения Надежды в неизвестном направлении, используя какой-то доработанный вариант нуль-Т. Некоторые люди решили остаться, несмотря даже на то, что Странники начали проводить их принудительный вывоз (путём создания сети изощрённых ловушек, особенно для детей). В 2163 г. на Надежде проводилась операция «Мёртвый мир», участие в которой принимали голован Щекн-Итрч и Лев Абалкин.

Пандора

Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов, на которых обожают охотиться молодые любители острых ощущений с Земли. На планете находятся плантации закваски Пашковского — сырья для производства на деликатесных комбинатах Земли знаменитых «алапайчиков».

Небо Пандоры послужило также полигоном для экспериментов голованов, когда люди передали им часть своих знаний о космических кораблях в ходе операции «Голован в космосе», которая упоминается в отчёте Льва Абалкина в произведении «Жук в муравейнике».

Пандора расположена в системе с двумя звёздами. Имеет несколько спутников.

Тахорги

На планете Пандора обитает вымышленное существо тахорг (в повести «Улитка на склоне» именуется гиппоцетом[1]). Отличается физической силой, высокой скоростью передвижения. Особенность психики тахоргов состоит в полном отсутствии чувства страха. Тахорги являются излюбленным объектом охоты космических туристов, а их черепа — предметом коллекционирования. Печень тахорга — деликатес. Цикл размножения тахоргов изучен недостаточно, в частности, никто не встречал их детёнышей. Упоминаются в следующих произведениях братьев Стругацких: «Беспокойство», «Малыш», «Попытка к бегству», «Обитаемый остров», «Парень из преисподней».

Информация из повести «Беспокойство»

В повести «Беспокойство» действие происходит на Пандоре. Но эта повесть была ранним вариантом «Улитки на склоне», в которой Пандора уже не упоминается.

Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей.

В пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Первая — цивилизация деревень, её представители анатомически отличаются от землян только двумя (а не одной) ямками между ключицами. Находятся на низкой стадии развития, совершенно не знают металла, а также и всех орудий нерастительного происхождения, но достигли определённых успехов в приручении насекомых (мух и муравьёв), а также в биологическом конструировании — выращивают одежду, домашнюю посуду, хотя в некоторых деревнях горшки лепят и из глины. Живут собирательством и, часть деревень, охотой. Земледелие имеет, очевидно, ритуальный характер.
Вторая цивилизация, видимо, исторически не так давно выделилась из первой. Её характерным признаком является партеногенез. Так называемые «Славные Подруги» отказались от двуполого размножения и переселились в наполненные питательным раствором треугольные озёра — «города». Подруги достигли выдающихся успехов в биологическом моделировании, эффективно используют в своих интересах биологических роботов — мертвяков и рукоедов. В прошлом обе цивилизации, видимо, сотрудничали, с чем связано наличие в деревнях Слухачей, живых репродукторов информационной сети Подруг. В дальнейшем, Подруги, получив власть над всем живым миром Пандоры, очевидно, сочли деревни для себя более ненужными. Мощная биологическая цивилизация Подруг активно проводит т. н. «разрыхление» с целью «одержания» и «слияния» — своего рода масштабное реконструирование планеты. К моменту действия повести «Беспокойство», осознание цели этих преобразований Подругами, видимо, уже утрачено. Агрессивная деятельность Подруг представляет реальную угрозу дальнейшему существованию традиционной цивилизации деревень, фактически обречённой на полное уничтожение.

Панта

Панта — планета под угрозой глобального природного катаклизма — взрыва её собственного солнца. Поскольку на планете проживали гуманоиды, находившиеся на племенной стадии развития, правительство Земли санкционировало перенос всего населения планеты на любую другую, ему подходящую (операция «Ковчег»). Изначально выбор пал на Ковчег, однако после обнаружения и там местной цивилизации коммунарам пришлось искать новый пункт назначения.

Планета Синих Песков

Планета Синих Песков стала первой планетой на пути экспедиции «Таймыр». Во время вылазки на поверхность в районе экватора пропали все кибер-разведчики, погиб один из членов команды, а штурман Сергей Кондратьев сломал ногу.

Планета покрыта песками голубого цвета (отсюда такое название). В атмосфере бушуют бури, что делает попытку высадиться очень сложной. Вторая высадка на планету была произведена Леонидом Горбовским. Его десантный бот был посажен в районе северного полюса.

Ружена

Ружена — землеподобная планета в системе ВК-71016. Описывается в рассказе «Частные предположения», упоминается в повести «Возвращение (Полдень XXII век)», а также повести «Жук в муравейнике». Валентин Петров, капитан экспедиции к этой системе, назвал её в честь свой жены Ружены Насковой, однако планета не отплатила ему взаимностью: два члена экспедиции не вернулись на Землю, а сам Петров потерял левую руку.

Тагора

Тагора — родная планета тагорян, или тагорцев, негуманоидной разумной расы, которая оказалась условно первой, с которой в 2122 г. (?) установила контакт Земля. В 2124 г. состоялась расшифровка тагорянского языка и были установлены дипломатические отношения. Из географии планеты известно только существование на ней Приполярного континента. Тагора имеет общепланетарное государство под официальным названием — Единая (Великая) Тагора. Тагоряне исповедуют технологическое развитие цивилизации. Важнейшую роль в экономике и социальной жизни тагорян играют так называемые Большие Машины с до конца неясными для землян возможностями и назначением. Развитием науки и технологии на планете руководит Лабораториум (академия наук) Великой Тагоры. Айзек Бромберг в своём знаменитом «Меморандуме Бромберга» («ВГВ») так характеризует цивилизацию Тагоры: «Мы сейчас знаем три цивилизации, полагающих себя благополучными… Тагоряне. Цивилизация гипертрофированной предусмотрительности. Три четверти всех мощностей направлено у них на изучение вредных последствий, каковые могут проистечь из открытия, изобретения, нового технологического процесса и так далее. Эта цивилизация кажется нам странной только потому, что мы неспособны понять, настолько это интересно — предотвращать вредные последствия, какую массу интеллектуального и эмоционального наслаждения это даёт. Тормозить прогресс также увлекательно как и творить его — все зависит от исходной установки и от воспитания. В результате транспорт у них только общественный, авиации никакой, зато прекрасно развита проводная связь». У тагорских ученых существуют специализации и научные степени сопоставимые с земными, их ксенологи на земле аккредитуются при Московском университете. Также на Тагоре имеется организация, контролирующая развитие технологии и науки и аналогичная земному КОМКОНУ-2 (в 2138 г. ее возглавлял «высокопочтенный доктор Ас-Су»). В первые десятилетия после контакта Земля пыталась подвергнуть Тагору тайной прогрессорской обработке. В «Попытке к бегству» отмечается, что на Тагоре действует земной резидент (или шпион) по имени Бенни Дуров, прогрессор, тайно изучающий технологию тагорян. А.Бромберг называет людей желающих форсировать прогресстие Тагоры — «подмикитчиками». «Сейчас (то есть в 2199 г.) уже все поняли, что расталкивать под микитки такие в своем роде совершенные цивилизации — занятие столь же бессмысленное и бесперспективное, как пытаться ускорить рост дерева, таща его вверх за ветки». Противоречие: в первых романах цикла Стругацкие представляли тагорян как гуманоидов, однако затем решили, что их удобнее представлять негуманоидами (в "Парень из преисподней" упоминается планета, на которой сначала обнаружили неразумных гуманоидов, а после этого "несомненно разумную, но совершенно нечеловеческую цивилизацию" - возможно, тагорян-насекомых). Оказывается, поначалу все тагоряне проходили неразумную личиночную стадию развития, но в результате успехов геннной инженерии, во время Великой Генетической Революции, лишились подобного удовольствия. Тагоряне, как правило, небольшого в сравнении с землянами роста и вполне прилично чувствуют себя в земных условиях, воспринимают употребление земных продуктов и способны на адекватные и даже дружеские отношения с отдельно взятыми землянами. Правительство Тагоры на Земле представляет Высокий Посол Единой Тагоры, придерживающийся принятых на Земле норм дипломатического права и международного обычая. Кроме фигуры посла известно о пребывании на Земле официальной сети «наблюдателей Тагоры». Конфликт с земной цивилизацией у Великой Тагоры возник в 2138 г. Тагоряне исключительно осторожно относились к возможности попасть под контроль какой-нибудь более высокоразвитой цивилизации, например, пресловутых Странников. По этой причине с 2138 по 2163 год Тагора даже прервала дипломатические контакты с Землей, опасаясь, что земляне, инициировав развитие «подкидышей», станут марионетками в руках высшей цивилизации (см. «Жук в муравейнике»). Все земляне, работавшие на Тагоре были вынуждены вернуться на Землю. Все тагорцы вернулись домой, даже с планет человеческой периферии. Контакты возобновились лишь после того, как тагоряне убедились в благоразумной политике Мирового Совета по отношению к «подкидышам». В свою очередь тагоряне уничтожили все 203 личинки «подкидышей»-тагорян, оставленных в незапамятные времена на Тагоре и найденные приблизительно в 1988 г. по земному летоисчислению. В конце XXII века земные ученые считали, что технологическая цивилизация Тагоры находится в состоянии длительного, системного кризиса, выражавшегося в снижении темпов научного прогресса. Хотя сами тагоряне данного убеждения не разделяют.

Тисса

Тисса — планета в системе ЕН-63061, в основном известная лишь благодаря инциденту, произошедшему на ней в 2193 году с отрядом исследователей из ГСП. По неясным причинам, члены отряда долгое время не могли установить радиосвязь ни с одной человеческой планетой или кораблём, кроме их собственного, автоматика которого отвечала на все запросы, что Земля и все её колонии были уничтожены глобальными катаклизмами, и что они сами теперь единственные оставшиеся люди во вселенной. После того, как отряд был обнаружен спасателями, психологи заявили, что это был случай временного помешательства или массовое внушение. Тисса упоминается только в романе «Волны гасят ветер».

Открыта в 2193 году НЭ

Яйла

Яйла — ещё более суровая и опасная версия Пандоры. Печально известная своей чудовищной фауной (к примеру, дракон Яйлы — предположительно, рептилия с невероятными способностями к регенерации) и непроходимыми джунглями и болотами, эта планета, как правило, считается ещё одним планетарным курортом, но лишь самые смелые и опытные охотники отваживаются посещать Яйлу.

Кала-и-Муг

Кала-и-Муг («Крепость Магов»), она же «парадоксальная планета Морохаси». На ней находился лагерь следопытов-ксеноархеологов «Хиус», которые вели здесь поиск следов цивилизации «Оборотней». Упоминается в повести «Волны гасят ветер»

Лу

Планета упомянута в повести «Жук в муравейнике». Известно лишь то, что на ней действовал как минимум один Прогрессор, следовательно, планета населена гуманоидами.

Ссылки

Примечания

  1. Владимир Борисов. Миры братьев Стругацких. — АСТ, 1999. — Т. 2. — С. 282,283. — 558 с. — ISBN 9785237015621



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Второстепенные планеты мира Полудня" в других словарях:

  • Второстепенные персоналии мира Полудня — Список второстепенных персонажей книг из цикла о Мире Полудня, написанных братьями Стругацкими. Содержание 1 Бадер, Август Иоганн Мария 2 Бромберг, Айзек …   Википедия

  • Второстепенные персонажи мира Полудня — Список второстепенных персонажей книг из цикла о Мире Полудня, написанных братьями Стругацкими. Содержание 1 Бадер, Август Иоганн Мария 2 Бромберг, Айзек …   Википедия

  • Хронология мира Полудня — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/8 ноября 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Земля (Мир Полудня) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/11 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Радуга (Мир Полудня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Радуга (значения). Радуга  вымышленная планета Мира Полудня. Описана в романе советских писателей братьев Стругацких «Далёкая Радуга». На планете проводились эксперименты по Нуль… …   Википедия

  • Ковчег (Мир Полудня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ковчег. Ковчег вымышленная планета, описанная братьями Стругацкими в романе «Малыш» и принадлежащая к созданному ими миру Полудня. Ковчег представляет собой мир, очень схожий с Землей во всех… …   Википедия

  • Мир Полудня — Обложка аудиокниги издательства «Вокруг света», 2006 г. Мир Полудня литературный мир, в котором происходят события, описанные братьями Стругацкими в цикле романов, «представительской» книгой которого является «Полдень, XXII век» (от которого и… …   Википедия

  • Люди (Мир Полудня) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. В …   Википедия

  • Странники (Мир Полудня) — Значимость предмета статьи может быть не показана в её тексте. Однако существуют авторитетные источники, показывающие значимость (см. раздел Ссылки) Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Профессии в мире Полудня — Здесь представлен список профессий, которыми занимаются люди в Мире Полудня, созданном Аркадием и Борисом Стругацкими. Содержание 1 Предварительные замечания 2 Список профессий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»