Ксенология (фантастика)

Ксенология (фантастика)

В фантастике, ксенология — наука будущего, занимающаяся изучением нечеловеческого внеземного разума. О ксенологии писали, в частности, братья Стругацкие и Евгений Филенко. По мысли ксенолога Геннадия Комова у Стругацких, любая цивилизация, достигшая определённого уровня развития, не может не стремиться к контакту с иным разумом. При этом изучение чужого разума представляется не только частью общего процесса изучения явлений природы, но и необходимым условием самопознания человеком самого себя.

Если Станислав Лем приходил к выводу о принципиальной невозможности контакта человеческого и нечеловеческого разума («Солярис», «Фиаско»), Стругацкие считали его, хотя и чрезвычайно сложным, но всё же осуществимым. Для этого предполагалось использование своеобразных посредников, сочетающих в себе свойства обеих контактирующих цивилизаций («Малыш», «Жук в муравейнике»): «Существо, не принадлежащее к бранчу гуманоидных сапиенсов, не может быть объектом контакта без посредников» («Парень из преисподней»).

Детальное описание вопросов ксенологии по состоянию на 1979 год выполнено Робертом А. Фрейтасом Мл. в его работе «Ксенология : введение в научное изучение внеземной жизни, разума и цивилизаций». Полный текст книги на английском языке доступен в интернете.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ксенология (фантастика)" в других словарях:

  • Ксенология (значения) — Ксенология (от др. греч. ξενός  чужой и λόγος  учение)  многозначный термин. Ксенология  возникновение гомологичных ДНК последовательностей в геномах различных видов при «горизонтальном» (ненаследственном) переносе… …   Википедия

  • Прогрессоры — Содержание 1 Прогрессоры мира Полудня 1.1 Организация …   Википедия

  • Прогрессор — Содержание 1 Прогрессоры мира Полудня 1.1 Организация 1.2 Истоки прогрессорства …   Википедия

  • Прогрессорство — Содержание 1 Прогрессоры мира Полудня 1.1 Организация 1.2 Истоки прогрессорства …   Википедия

  • Жук в муравейнике (роман) — Жук в муравейнике Обложка издания 2005 года Автор: А. Стругацкий, Б. Стругацкий Жанр: Научная фантастика, Детектив Язык оригинала: русский Оригинал издан: 1979 Издательст …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»