Гнолл

Гнолл

Гнолл

Гноллы — фэнтезийная раса полулюдей с головами, похожими на головы гиен или собак.

Описание

Литературный прообраз гноллей — гноли из произведений Эдварда Дансени, которые были умнее, злее и мало походили на людей. Гэри Гайгэкс, создавая в начале 1970х годов модули для вселенной настольных ролевых игр Dungeons & Dragons, взял этот образ и несколько видоизменил. В описании игровых рас Monster Manual в 1977 году они описывались как «нечто среднее между гномом и троллем, боевой дух +2, в остальном как хобгоблины». Гнолли несколько видоизменялись от редакции к редакции сеттинга, пока не приобрели окончательный вид.

Гноллы имеют довольно высокий рост — около двух метров, весят от 120 до 150 кг, используют доспехи из кожи, кости или металла. В игровом мире они обычно изображаются как жестокие кочевники, которые нападают без предупреждения. Всё тело гнолла покрыто короткой рыжевато-коричневой шерстью. Шкура может быть одноцветной или пятнистой. Цвет глаз, как правило, жёлтый или чёрный.

Гноллы в основном поклоняются жестокому высшему демону Йеноху (Yeenoghu).

Гноллы в компьютерных играх

Гноллы — существа первого уровня и герои в игре Heroes of Might and Magic III, в городах Fortress.

Гноллы присутствуют в играх Warcraft III: Reign of Chaos, Lineage 2 и World of Warcraft.

Гноллы появляются в серии игр Baldur's Gate. Они враждебны игроку и представляют собой низкоуровневых монстров, но при этом игрок-маг может сам вызывать гноллей для помощи в бою, усиливая их своими заклинаниями. Также гноллы есть и в игре Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer, это существа с невысоким интеллектом, но высокой злобностью, их призывают Красные волшебники для своих целей.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гнолл" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»