- Чемпионат СССР по футболу 1986
-
49-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 1 марта по 7 декабря 1986 года. Победителем стало киевское «Динамо».
Содержание
Высшая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Динамо» Киев 30 14 11 5 53-33 39 КЧ «Динамо» Москва 30 14 11 5 46-26 38 (-1) КУ «Спартак» Москва 30 14 9 7 52-21 37 КУ 4 «Зенит» Ленинград 30 12 9 9 44-36 33 КУ 5 «Динамо» Тбилиси 30 12 9 9 36-36 33 КУ 6 «Шахтёр» Донецк 30 11 9 10 40-38 31 7 «Кайрат» Алма-Ата 30 11 8 11 33-39 30 8 «Жальгирис» Вильнюс 30 11 8 11 32-37 30 9 «Торпедо» Москва 30 10 11 9 31-28 30 (-1) 10 «Динамо» Минск 30 10 8 12 37-40 28 КК 11 «Днепр» Днепропетровск 30 8 12 10 41-41 28 12 «Металлист» Харьков 30 9 9 12 21-25 27 13 «Нефтчи» Баку 30 8 12 10 33-38 26 (-2) 14 «Арарат» Ереван 30 8 10 12 27-44 26 15 «Черноморец» Одесса 30 8 7 15 29-37 23 16 «Торпедо» Кутаиси 30 5 7 18 24-60 17 Лимит ничьих равен 10. Очки за превышение лимита не сняты с «Динамо» (К) и «Днепра», так как в случае, если из команды на время матча минимум два игрока вызывались в сборную СССР, то в случае ничьей этот матч под лимит не попадал.
Лучший бомбардир — Александр Бородюк («Динамо» (М)) — 21 гол в 28 матчах.
Первая лига. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 И В Н П Г О 1 ЦСКА Москва 2:0
4:02:1 2:2 1:1 0:1 0:0 1:2 0:0 3:2 3:0 0:3 3:1 0:1 3:0 1:1 1:0 2:1 1:0 1:0 3:0 1:2 4:0 4:0 47 27 9 11 65‑35 63 2 «Гурия» Ланчхути 0:2 2:1 3:1 2:1 1:0 2:1 1:0 1:0 2:0 2:0 3:0 2:4 3:0 2:0 5:2 3:1 2:1 2:1 1:0 2:1 2:0 6:1 4:1 47 28 5 14 80‑68 61 3 «Даугава» Рига 0:0 3:0 2:1 3:0 0:1 4:2 1:1 2:0 1:3 2:0 0:0 5:1 0:0 4:2 1:0 7:0 2:1 2:0 3:0 4:2 2:1 3:1 4:0 46 24 14 8 82‑46 60 4 СКА "Карпаты Львов 0:1 3:0 2:4 2:1 2:0 3:1 3:1 1:0 2:1 2:2 2:0 3:0 2:2 2:0 2:0 4:2 1:2 1:1 1:2 4:1 2:0 4:0 2:0 46 22 10 14 69‑52 54 5 «Памир» Душанбе 0:0 4:2 3:3 2:2 3:0 4:0 2:0 3:0 1:0 4:0 4:0 4:0 1:0 2:0 3:0 2:1 1:0 4:0 4:0 0:0 1:1 1:1 2:0 46 21 13 12 76‑48 54 6 «Локомотив» Москва 2:0 3:1 1:1 2:3 2:1 1:1 2:0 2:1 0:0 0:1 4:1 4:1 2:1 0:1 2:3 0:0 2:2 2:0 1:1 2:1 2:0 4:0 2:0 46 21 11 14 63‑48 53 7 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:2 4:4 1:0 4:0 4:2 3:2 3:3 1:1 1:0 6:0 1:2 4:3 5:1 2:0 2:1 2:1 2:1 2:0 1:0 2:0 3:1 1:0 7:0 46 21 10 15 86‑69 52 8 «Ротор» Волгоград 2:0 4:2 3:0 2:0 3:0 0:2 2:1 0:0 2:1 1:0 2:1 3:1 1:1 0:0 2:0 3:1 1:0 1:3 0:0 3:0 5:2 1:0 4:0 46 22 7 17 69‑56 51 9 «Колос» Никополь 0:1 1:1 0:0 2:1 2:0 0:0 1:1 2:1 1:0 2:1 1:0 3:0 1:0 1:0 0:0 1:0 2:0 2:0 1:0 1:0 2:0 1:0 4:1 46 20 11 15 48‑45 51 10 «Факел» Воронеж 0:1 3:1 1:2 0:0 2:0 0:2 0:0 1:0 4:1 4:0 1:0 0:0 2:0 1:0 2:0 1:1 1:1 0:1 2:0 2:1 3:0 1:0 1:0 46 20 8 18 56‑44 48 11 «Динамо» Батуми 2:0 0:1 1:2 1:0 1:2 1:0 3:0 2:1 4:0 2:1 1:0 1:2 1:0 2:1 2:0 4:1 3:2 1:0 0:0 1:0 3:1 1:1 2:0 46 20 8 18 50‑59 48 12 «Металлург» Запорожье 1:1 1:2 1:2 1:0 3:2 0:1 1:0 4:0 2:3 1:2 3:1 1:1 0:0 2:2 2:0 2:0 1:4 1:1 2:0 1:0 3:0 4:0 4:0 46 17 11 18 59‑54 45 13 «Кузбасс» Кемерово 0:1 0:0 4:0 0:0 1:1 0:0 2:2 1:0 2:1 2:1 2:0 1:2 3:0 0:1 1:1 7:0 3:0 0:0 0:0 2:1 0:1 5:0 0:0 46 16 13 17 63‑61 44 14 «Шинник» Ярославль 1:0 2:0 1:1 0:0 1:0 1:0 3:0 1:0 1:0 1:0 1:1 1:0 2:0 0:1 2:2 1:1 2:0 0:1 1:1 1:0 0:0 1:0 3:0 46 16 14 16 41‑45 44 15 СКА Ростов-на-Дону 0:1 0:1 1:1 1:1 0:0 2:0 2:3 0:1 2:1 3:1 5:0 1:0 3:1 2:0 2:0 1:1 1:1 5:0 1:2 2:1 2:0 2:1 5:1 46 16 11 19 54‑51 43 16 «Спартак» Орджоникидзе 3:5 3:4 1:0 2:0 5:1 1:2 2:1 1:1 1:1 0:4 2:0 1:1 0:1 3:1 0:0 2:0 2:1 4:2 1:0 1:1 4:0 1:0 3:1 46 15 12 19 58‑66 42 17 «Пахтакор» Ташкент 0:1 2:3 0:0 1:0 0:0 4:3 1:2 2:1 2:0 1:1 2:0 1:2 4:3 1:0 3:0 1:2 4:1 3:1 1:3 0:0 2:0 2:0 3:0 46 15 10 21 55‑73 40 18 «Динамо» Ставрополь 3:1 4:0 1:1 0:2 2:2 3:0 3:1 4:1 1:2 1:1 0:0 2:2 0:0 4:2 0:0 1:0 0:1 0:0 1:1 3:1 2:0 2:1 5:0 46 14 15 17 66‑58 40 19 «Котайк» Абовян 0:1 3:0 1:1 5:0 0:0 0:0 3:2 1:2 1:1 2:0 0:1 0:1 1:2 0:0 2:1 2:1 4:0 2:1 1:1 2:1 0:0 1:1 2:1 46 14 13 19 46‑54 40 20 «Кубань» Краснодар 1:1 1:2 1:2 0:1 0:2 1:1 3:2 1:0 0:0 5:0 0:2 2:1 2:0 0:1 2:1 3:1 0:2 0:2 1:0 0:0 0:0 3:1 1:0 46 14 14 18 41‑48 40 21 СКА Хабаровск 1:0 0:0 0:1 1:1 1:1 3:1 1:2 4:0 4:2 1:0 0:0 0:0 1:2 2:1 1:1 1:1 2:1 4:2 2:0 1:1 2:0 2:0 2:1 46 12 12 22 49‑61 36 22 «Искра» Смоленск 0:1 1:0 1:1 0:1 2:0 0:1 0:0 0:4 0:1 0:1 0:0 2:2 2:0 1:0 0:0 0:0 0:0 1:1 2:1 1:0 1:0 1:0 3:1 46 11 13 22 30‑60 34 23 «Атлантас» Клайпеда 0:1 1:1 1:1 0:1 1:2 2:3 2:0 4:1 2:1 1:3 2:1 2:0 1:1 1:1 2:0 0:0 2:0 0:0 0:1 1:1 3:1 1:1 3:2 46 9 11 26 40‑75 29 24 «Нистру» Кишинев 0:2 1:2 1:2 0:2 0:2 1:1 2:2 0:4 2:1 0:2 1:1 0:0 0:3 2:2 2:0 2:0 1:1 0:0 0:0 0:1 3:1 3:2 1:0 46 6 9 31 31‑101 21 Вторая лига. Итоговое положение
Финал «А»
Финал «Б»
Финал «В»
1 зона
- «Красная Пресня» Москва
- «Арсенал» Тула
- «Заря» Калуга
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Зоркий» Красногорск
- «Текстильщик» Иваново
- «Спартак» Кострома
- «Динамо» Вологда
- «Волжанин» Кинешма
- СК ФШМ Москва
- «Сатурн» Андропов
- «Торпедо» Владимир
- «Волга» Калинин
- «Спартак» Рязань
- ЦСКА-2 Москва
- «Динамо-2» Москва
2 зона
- «Крылья Советов» Куйбышев
- «Зенит» Устинов
- «Звезда» Пермь
- «Уралмаш» Свердловск
- «Рубин» Казань
- «Химик» Дзержинск
- «Торпедо» Тольятти
- «Динамо» Киров
- «Торпедо» Курган
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Металлург» Магнитогорск
- «Светотехника» Саранск
- «Сталь» Чебоксары
- «Локомотив» Челябинск
- «Гастелло» Уфа
- «Турбина» Брежнев
- «Дружба» Йошкар-Ола
3 зона
- «Сокол» Саратов
- «Дружба» Майкоп
- «Уралан» Элиста
- «Атоммаш» Волгодонск
- «Терек» Грозный
- «Торпедо» Таганрог
- «Спартак» Нальчик
- «Локомотив» Минеральные Воды
- «Машук» Пятигорск
- «Цемент» Новороссийск
- «Нарт» Черкесск
- «Торпедо» Волжский
- «Волгарь» Астрахань
- «Динамо» Махачкала
- «Салют» Белгород
- «Старт» Ульяновск
- «Атом» Нововоронеж
4 зона.
- «Геолог» Тюмень
- «Иртыш» Омск
- «Динамо» Барнаул
- «Звезда» Иркутск
- «Океан» Находка
- «Амур» Благовещенск
- «Торпедо» Рубцовск
- «Металлург» Новокузнецк
- «Локомотив» Чита
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Амур» Комсомольск-на-Амуре
- «Манометр» Томск
- «Луч» Владивосток
- «Автомобилист» Красноярск
5 зона
- «Металлург» Липецк
- «Текстильщик» Тирасполь
- «Авангард» Курск
- «Спартак» Тамбов
- «Днепр» Могилёв
- «Химик» Гродно
- «Динамо» Брест
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Спартак» Орёл
- «Спорт» Таллин
- «Звейниекс» Лиепая
- «Динамо» Брянск
- «Балтика» Калининград
- «Заря» Бельцы
- «Динамо» Ленинград
- «Витязь» Витебск
6 зона
- «Заря» Ворошиловград
- «Таврия» Симферополь
- СКА Киев
- «Нива» Тернополь
- «Торпедо» Луцк
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Нива» Винница
- «Подолье» Хмельницкий
- «Торпедо» Запорожье
- «Закарпатье» Ужгород
- «Авангард» Ровно
- «Судостроитель» Николаев
- СКА Одесса
- «Океан» Керчь
- «Буковина» Черновцы
- «Динамо» Ирпень
- «Прикарпатье» Ивано-Франковск
- «Шахтёр» Горловка
- «Нефтяник» Ахтырка
- «Спартак» Житомир
- «Звезда» Кировоград
- «Маяк» Харьков
- «Десна» Чернигов
- «Шахтёр» Павлоград
- «Кристалл» Херсон
- «Новатор» Жданов
- «Атлантика» Севастополь
- «Стахановец» Стаханов
1 группа
- «Таврия» Симферополь
- «Заря» Ворошиловград
- «Нива» Тернополь
- «Торпедо» Луцк
- «Судостроитель» Николаев
- СКА Одесса
- «Авангард» Ровно
- «Маяк» Харьков
- «Прикарпатье» Ивано-Франковск
- «Десна» Чернигов
- «Буковина» Черновцы
- «Кристалл» Херсон
- «Атлантика» Севастополь
- «Стахановец» Стаханов
2 группа
- СКА Киев
- «Подолье» Хмельницкий
- «Закарпатье» Ужгород
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Океан» Керчь
- «Торпедо» Запорожье
- «Нива» Винница
- «Динамо» Ирпень
- «Спартак» Житомир
- «Звезда» Кировоград
- «Нефтяник» Ахтырка
- «Шахтёр» Горловка
- «Шахтёр» Павлоград
- «Новатор» Жданов
7
- «Сохибкор» Халкабад
- «Нефтяник» Фергана
- «Динамо» Самарканд
- «Пахтакор» Андижан
- «Автомобилист» Наманган
- «Касансаец» Касансай
- «Хива» Хива
- «Ходжент» Ленинабад
- «Хорезм» Ханки
- «Целинник» Турткуль
- «Сурхан» Термез
- «Зарафшан» Навои
- «Алай» Ош
- «Ешлик» Джизак
- «Алга» Фрунзе
- «Вахш» Курган-Тюбе
- «Шахтёр» Ангрен
- «Янгиер» Янгиер
- «Геолог» Карши
8 зона
- «Мелиоратор» Чимкент
- «Химик» Джамбул
- «Целинник» Целиноград
- «Энергетик» Кустанай
- «Шахтёр» Караганда
- «Спартак» Семипалатинск
- «Актюбинец» Актюбинск
- «Трактор» Павлодар
- «Жетысу» Талды-Курган
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Мелиоратор» Кзыл-Орда
- «Экибастузец» Экибастуз
- «Торпедо» Кокчетав
- «Джезказганец» Джезказган
- СКИФ Алма-Ата
9 зона
- «Кяпаз» Кировабад
- «Динамо» Сухуми
- «Дила» Гори
- «Колхети» Поти
- «Спартак» Октемберян
- «Гянджлик» Баку
- «Локомотив» Самтредиа
- «Автомобилист» Мингечаур
- «Карабах» Степанакерт
- «Металлург» Рустави
- «Араз» Нахичевань
- «Мешахте» Ткибули
- «Колхозчи» Ашхабад
- «Локомотив» Тбилиси
- «Ширак» Ленинакан
- «Олимпия» Аштарак
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1986 год в футболе
- 1986 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.