- Чемпионат СССР по футболу 1974
-
36-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 12 апреля по 21 ноября 1974 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».
Содержание
Высшая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Динамо» Киев 30 14 12 4 49-24 40 КЧ «Спартак» Москва 30 15 9 6 41-23 39 КУ «Черноморец» Одесса 30 12 11 7 35-31 35 КУ 4 «Торпедо» Москва 30 13 7 10 35-28 33 КУ 5 «Арарат» Ереван 30 11 10 9 37-28 32 КК 6 «Динамо» Москва 30 10 11 9 42-33 31 7 «Зенит» Ленинград 30 8 15 7 36-41 31 8 «Пахтакор» Ташкент 30 10 10 10 45-44 30 9 «Динамо» Тбилиси 30 8 14 8 29-34 30 10 «Днепр» Днепропетровск 30 9 11 10 31-39 29 11 «Карпаты» Львов 30 8 12 10 33-33 28 12 «Шахтёр» Донецк 30 8 12 10 31-35 28 13 ЦСКА Москва 30 7 12 11 28-33 26 14 «Заря» Ворошиловград 30 8 10 12 32-41 26 15 «Кайрат» Алма-Ата 30 8 10 12 37-47 26 16 «Нистру» Кишинёв 30 4 8 18 32-59 16 Матч «Спартак»(Москва) — «Динамо»(Тбилиси) 0:0 аннулирован и переигран.
Лучший бомбардир — Олег Блохин («Динамо» Киев) — 20 голов в 29 матчах.
Первая лига. Итоговая таблица
М Команда И В Н П Г О 1 «Локомотив» Москва 38 23 7 8 73‑33 53 2 СКА Ростов-на-Дону 38 21 9 8 64‑35 51 3 «Динамо» Минск 38 21 9 8 60‑38 51 4 «Крылья Советов» Куйбышев 38 20 8 10 65‑41 48 5 «Нефтчи» Баку 38 18 10 10 54‑32 46 6 «Таврия» Симферополь 38 18 6 14 74‑55 42 7 «Кузбасс» Кемерово 38 19 4 15 48‑50 42 8 «Торпедо» Кутаиси 38 14 10 14 37‑42 38 9 «Памир» Душанбе 38 13 11 14 48‑48 37 10 «Звезда» Пермь 38 13 11 14 54‑59 37 11 «Шинник» Ярославль 38 11 14 13 50‑53 36 12 «Спартак» Ивано-Франковск 38 9 16 13 37‑39 34 13 «Металлург» Запорожье 38 11 12 15 42‑50 34 14 «Спартак» Нальчик 38 10 14 14 37‑47 34 15 «Кубань» Краснодар 38 12 10 16 54‑67 34 16 «Уралмаш» Свердловск 38 13 8 17 38‑54 34 17 «Спартак» Орджоникидзе 38 15 4 19 45‑67 34 18 «Строитель» Ашхабад 38 11 11 16 50‑52 33 19 «Металлург» Липецк 38 8 9 21 30‑58 25 20 «Текстильщик» Иваново 38 5 7 26 33‑73 17 Вторая лига. Итоговое положение
Финал
- «Алга» Фрунзе
- «Рубин» Казань
- «Металлист» Харьков
- «Терек» Грозный
- «Шахтёр» Караганда
- «Янгиер» Янгиер
Полуфинал 1
- «Терек» Грозный
- «Янгиер» Янгиер
- «Дила» Гори
- «Вулкан» Петропавловск-Камчатский
- «Волга» Горький
- «Судостроитель» Николаев
Полуфинал 2
- «Металлист» Харьков
- «Шахтёр» Караганда
- «Торпедо» Владимир
- «Даугава» Рига
- «Динамо» Барнаул
- «Авангард» Курск
Полуфинал 3
- «Алга» Фрунзе
- «Рубин» Казань
- «Амур» Благовещенск
- «Динамо» Ленинград
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Динамо» Батуми
1 зона
- «Алга» Фрунзе
- «Янгиер» Янгиер
- «Шахтёр» Караганда
- «Нефтяник» Фергана
- «Трактор» Павлодар
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Спартак» Термез
- «Янгиарык» Янгиарык
- «Орбита» Кзыл-Орда
- «Труд» Джизак
- «Динамо» Целиноград
- «Алатау» Джамбул
- «Спартак» Семипалатинск
- «Андижанец» Андижан
- «Металлург» Чимкент
- «Аму-Дарья» Чарджоу
2 зона
- «Динамо» Ленинград
- «Даугава» Рига
- «Волга» Горький
- «Спартак» Рязань
- «Спартак» Кострома
- «Локомотив» Калуга
- «Атлантас» Клайпеда
- «Жальгирис» Вильнюс
- «Волга» Калинин
- «Металлург» Тула
- «Гомсельмаш» Гомель
- «Днепр» Могилёв
- «Динамо» Киров
- «Буг» Брест
- «Электрон» Новгород
- «Звейниекс» Лиепая
- «Балтика» Калининград
- «Машиностроитель» Псков
- «Север» Мурманск
- «Двина» Витебск
- «Химик» Гродно
3 зона
- «Торпедо» Владимир
- «Динамо» Батуми
- «Дила» Гори
- «Динамо» Вологда
- «Искра» Смоленск
- «Уралан» Элиста
- «Химик» Дзержинск
- «Динамо» Ставрополь
- «Локомотив» Самтредиа
- «Динамо» Кировабад
- «Гурия» Ланчхути
- «Динамо» Брянск
- «Динамо» Зугдиди
- «Мерцхали» Махарадзе
- «Олимпия» Ленинакан
- «Калитва» Белая Калитва
- «Колхида» Поти
- «Химик» Новомосковск
- «Лори» Кировакан
- «Хазар» Сумгаит
4 зона
- «Терек» Грозный
- «Рубин» Казань
- «Авангард» Курск
- «Торпедо» Тольятти
- «Дружба» Майкоп
- «Динамо» Махачкала
- «Волгарь» Астрахань
- «Машук» Пятигорск
- «Сталь» Орёл
- «Локомотив» Оренбург
- «Металлург» Магнитогорск
- «Труд» Воронеж
- «Салют» Белгород
- «Сокол» Саратов
- «Спартак» Йошкар-Ола
- «Зенит» Ижевск
- «Ревтруд» Тамбов
- «Волга» Ульяновск
- «Баррикады» Волгоград
- «Строитель» Уфа
- «Корд» Балаково
5 зона
- «Динамо» Барнаул
- «Вулкан» Петропавловск-Камчатский
- «Амур» Благовещенск
- «Луч» Владивосток
- СКА Хабаровск
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Чкаловец» Новосибирск
- «Автомобилист» Красноярск
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Нефтяник» Тюмень
- «Иртыш» Омск
- «Зауралье» Курган
- «Сахалин» Южно-Сахалинск
- «Торпедо» Томск
- «Локомотив» Чита
- «Шахтёр» Прокопьевск
- «Авиатор» Иркутск
- «Локомотив» Челябинск
6 зона
- «Судостроитель» Николаев
- «Металлист» Харьков
- «Фрунзенец» Сумы
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Говерла» Ужгород
- СК «Чернигов»
- «Локомотив» Винница
- «Автомобилист» Житомир
- СК Луцк
- «Локомотив» Херсон
- команда города Тирасполя
- «Буковина» Черновцы
- «Авангард» Севастополь
- «Динамо» Хмельницкий
- «Колос» Полтава
- «Гранит» Черкассы
- «Звезда» Кировоград
- «Авангард» Ровно
- «Строитель» Тернополь
- «Пищевик» Бендеры
Ссылки
- Календарь игр
- На www.rsssf.com
- Результаты на WildStat.ru
- Протоколы всех матчей высшего дивизиона
- Протоколы всех матчей первой лиги
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1974 год в футболе
- 1974 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.