- Чемпионат СССР по футболу 1967
-
29-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 2 апреля по 4 декабря 1967 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».
Содержание
Класс «А»
Первая группа «А». Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Динамо» Киев 36 21 12 3 51-11 54 КЧ «Динамо» Москва 36 18 13 5 55-28 49 КК «Динамо» Тбилиси 36 16 13 7 53-33 45 4 «Динамо» Минск 36 13 17 6 47-31 43 5 «Нефтяник» Баку 36 16 10 10 51-33 42 6 «Шахтёр» Донецк 36 13 16 7 43-38 42 7 «Спартак» Москва 36 13 14 9 38-30 40 8 «Арарат» Ереван 36 13 10 13 40-38 36 9 ЦСКА 36 12 12 12 35-35 36 10 СКА Ростов-на-Дону 36 13 8 15 39-42 34 11 «Крылья Советов» Куйбышев 36 8 18 10 23-28 34 12 «Торпедо» Москва 36 12 9 15 38-47 33 13 «Торпедо» Кутаиси 36 8 15 13 37-50 31 14 «Кайрат» Алма-Ата 36 10 11 15 27-47 31 15 «Пахтакор» Ташкент 36 5 19 12 31-42 29 16 «Заря» Луганск 36 8 13 15 27-42 29 17 «Локомотив» Москва 36 7 14 15 33-37 28 18 «Черноморец» Одесса 36 8 11 17 25-46 27 19 «Зенит» Ленинград 36 6 9 21 28-63 21 Лучший бомбардир — Михаил Мустыгин («Динамо» (Мн)) — 19 голов в 29 матчах.
Вторая группа «А»
Чемпионат СССР 1967 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:
- на первом этапе 59 клубов в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой подгруппе в финал за 1-3 места и вторые команды в каждой подгруппе в финал за 4-6 места);
- на втором этапе клубы в финальных турнирах определили распределение мест и разыграли путёвку в первую группу.
Финал за 1-3 места. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 И В Н П Г О 1 «Динамо» Кировабад 1:0
1:00:0 5 3 1 1 5‑3 7 2 «Шахтёр» Караганда 1:0 3:1 5 2 1 2 4‑3 5 3 СКА Киев 2:3 0:0 4 0 2 2 3‑6 2 Класс «Б»
Союзные республики. Итоговое положение
Финал
Полуфинал I
- «Неман» Гродно
- «Лори» Кировакан
- «Дила» Гори
- «Текстильщик» Мингечаур
Полуфинал II
РСФСР. Итоговое положение
Финал
- «Динамо» Махачкала
- «Волга» Ульяновск
- «Волгарь» Астрахань
- «Спартак» Йошкар-Ола
- «Зенит» Ижевск
- «Металлург» Липецк
- СКА Чита
- «Спартак» Кисловодск
Полуфинал I
- «Волгарь» Астрахань
- СКА Чита
- «Металлург» Магнитогорск
- «Динамо (клуб)» Москва
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
Полуфинал II
- «Металлург» Липецк
- «Зенит» Ижевск
- «Металлург» Куйбышев
- «Молния» Москва
- «Машиностроитель» Пятигорск
Полуфинал III
Полуфинал IV
1 зона
- «Динамо» Брянск
- «Неман» Гродно
- «Звезда» Серпухов
- «Спартак» Брест
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Спартак» Рязань
- «Спартак» Белгород
- «Химик» Новомосковск
- «Искра» Смоленск
- «Гранитас» Клайпеда
- «Знамя» Ногинск
- «Трудовые резервы» Курск
- «Спартак» Орёл
- «Авангард» Коломна
- «Звейниекс» Лиепая
- «Спартак» Тамбов
- «Двина» Витебск
- «Спартак» Могилёв
2 зона
- «Волга» Ульяновск
- «Спартак» Кострома
- «Металлург» Липецк
- «Металлург» Череповец
- «Химик» Дзержинск
- «Торпедо» Подольск
- «Трактор» Владимир
- «Онежец» Петрозаводск
- «Сатурн» Рыбинск
- «Север» Мурманск
- «Динамо» Вологда
- «Чайка» Зеленодольск
- «Машиностроитель» Балашиха
- «Торпедо» Люберцы
- «Ковровец» Ковров
- «Большевик» Ленинград
- «Спартак» Саранск
- «Торпедо» Павлово
- «Энергия» Чебоксары
3 зона
- «Полад» Сумгаит
- «Волгарь» Астрахань
- «Металлург» Куйбышев
- «Торпедо» Таганрог
- «Текстильщик» Мингечаур
- «Прогресс» Каменск
- «Тяжмаш» Сызрань
- «Шахтёр» Шахты
- «Энергия» Волжский
- «Урожай» Славянск-на-Кубани
- «Энергия» Новочеркасск
- «Урожай» Павловская
- «Торпедо» Армавир
- «Химмашевец» Пенза
- «Труд» Тольятти
- «Калитва» Белая Калитва
- «Химик» Балаково
- «Урожай» Светлоград
- «Труд» Энгельс
- «Уралан» Элиста
4 зона
- «Динамо» Махачкала
- «Спартак» Кисловодск
- «Дила» Гори
- «Лори» Кировакан
- «Машиностроитель» Пятигорск
- «Динамо» Сухуми
- «Урожай» Крымск
- «Аракс» Ереван
- «Урожай» Майкоп
- «Цемент» Новороссийск
- «Урожай» Дербент
- «Гурия» Ланчхути
- «Шукура» Кобулети
- «Металлург» Рустави
- «Лернагорц» Кафан
- «Севан» Октемберян
- «Магароели» Чиатура
- «Ингури» Зугдиди
- «Алазани» Гурджаани
- «Колхида» Поти
5 зона
- «Зенит» Ижевск
- «Спартак» Йошкар-Ола
- «Металлург» Магнитогорск
- «Металлург» Златоуст
- «Калининец» Свердловск
- «Динамо» Киров
- «Химик» Салават
- «Нефтяник» Бугульма
- «Нефтяник» Тюмень
- «Локомотив» Оренбург
- «Каучук» Стерлитамак
- «Зауралец» Курган
- «Нефтяник» Октябрьский
- «Химик» Березники
- «Актюбинец» Актюбинск
- «Буровик» Альметьевск
- «Торпедо» Миасс
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Автомобилист» Кустанай
6 зона
- СКА Чита
- «Шахтёр» Киселевск
- «Ангара» Иркутск
- «Цементник» Семипалатинск
- «Селенга» Улан-Удэ
- «Океан» Владивосток
- «Металлург» Новокузнецк
- «Локомотив» Красноярск
- «Шахтёр» Прокопьевск
- «Рыбак» Находка
- «Амур» Благовещенск
- «Нефтяник» Омск
- «Иртыш» Павлодар
- «Старт» Ангарск
- «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
- «Торпедо» Рубцовск
- «Пурсей» Братск
- «Прогресс» Бийск
7 зона
- «Динамо (клуб)» Москва
- «Молния» Москва
- «Фили» Москва
- «Спартак» (клуб) Москва
- «Метрострой» Москва
- «Крылья Советов-3» Москва
- «Крылья Советов» Москва
- «Искра» Москва
- «Московско-Рязанское отделение ж. д.» Москва
- «Серп и Молот» Москва
- «Торпедо» (клуб) Москва
- «Московско-Ярославское отделение ж. д.» Москва
УССР. Итоговое положение команд
Финал
- «Автомобилист» Житомир
- «Химик» Северодонецк
- «Днепр» Кременчуг
- «Торпедо» Харьков
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Днепр» Черкассы
1 зона
- «Автомобилист» Житомир
- «Днепр» Черкассы
- «Днепр» Кременчуг
- СКЧФ Севастополь
- «Кривбасс» Кривой Рог
- «Авангард» Тернополь
- «Трубник» Никополь
- «Десна» Чернигов
- «Динамо» Хмельницкий
- «Горынь» Ровно
- «Верховина» Ужгород
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Шахтёр» Александрия
- «Буковина» Черновцы
- «Энергия» Тирасполь
- «Прометей» Днепродзержинск
- «Строитель» Бельцы
- «Энергия» Новая Каховка
- «Волынь» Луцк
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Дунаец» Измаил
2 зона
- «Химик» Северодонецк
- «Торпедо» Харьков
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Чайка» Севастополь
- «Локомотив» Херсон
- «Шахтёр» Горловка
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Спартак» Сумы
- «Локомотив» Донецк
- «Колос» Полтава
- «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
- «Азовец» Жданов
- «Авангард» Макеевка
- «Сталь» Днепропетровск
- «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
- «Авангард» Краматорск
- «Шахтёр» Енакиево
- «Ситалл» Константиновка
- «Торпедо» Бердянск
- «Авангард» Керчь
- «Шахтёр» Торез
Средня Азия и Казахстан. Итоговое положение
- «Зарафшан» Навои
- «Свердловец» Ташкентская обл.
- «Металлург» Темиртау
- «Согдиана» Самарканд
- «Динамо» Целиноград
- АДК Алма-Ата
- «Металлург» Чимкент
- «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
- «Вахш» Нурек
- «Ок Олтын» Андижанская обл.
- «Спартак» Андижан
- «Алай» Ош
- «Химик» Чирчик
- «Аккурган» Ташкентская обл.
- «Целинник» Янгиер
- «Захмет» Чарджоу
- «Пахтакор» Курган-Тюбе
- «Енбек» Джезказган
- «Металлург» Алмалык
- «Восход» Джамбул
- «Мургаб» Мары
- «Факел» Бухара
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1967 год в футболе
- 1967 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.