- Чемпионат СССР по футболу 1968
-
30-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 28 марта по 17 ноября 1968 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».
Содержание
Класс «А»
Первая группа «А». Итоговая таблица
М Команда И В Н П М О УЕФА «Динамо» Киев 38 21 15 2 58-25 57 КЧ «Спартак» Москва 38 21 10 7 64-43 52 «Торпедо» Москва 38 18 14 6 60-32 50 КК 4 ЦСКА Москва 38 20 10 8 50-30 50 5 «Динамо» Москва 38 19 9 10 58-32 47 6 «Динамо» Минск 38 17 12 9 52-36 46 7 «Динамо» Тбилиси 38 16 13 9 53-29 45 8 «Черноморец» Одесса 38 11 16 11 47-49 38 9 «Нефтчи» Баку 38 13 12 13 42-48 38 10 «Локомотив» Москва 38 10 17 11 35-39 37 11 «Зенит» Ленинград 38 10 14 14 35-49 34 12 СКА Ростов-на-Дону 38 11 11 16 44-48 33 13 «Заря» Луганск 38 10 13 15 23-41 33 14 «Шахтёр» Донецк 38 9 14 15 38-42 32 15 «Кайрат» Алма-Ата 38 12 8 18 33-42 32 16 «Арарат» Ереван 38 11 9 18 34-46 31 17 «Пахтакор» Ташкент 38 9 11 18 42-61 29 18 «Крылья Советов» Куйбышев 38 9 11 18 24-45 29 19 «Торпедо» Кутаиси 38 9 10 19 27-48 28 20 «Динамо» Кировабад 38 5 9 24 25-59 19 Лучший бомбардир — Берадор Абдураимов («Пахтакор») — 22 гола в 35 матчах, Георгий Гавашели («Динамо» (Тб)) — 22 гола в 36 матчах.
Вторая группа «А». Итоговое положение
Чемпионат СССР 1968 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:
- на первом этапе 84 клуба в четырёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой подгруппе);
- на втором этапе клубы в финальном турнире разыграли путёвку в первую группу, а по три худших клуба УССР из 1-й и 2-й подгрупп разыграли право остаться в классе «А».
Финал за 1-4 места
М Команда И В Н П Г О 1 «Уралмаш» Свердловск 3 1 2 0 5‑3 4 2 «Карпаты» Львов 3 1 1 1 5‑2 3 3 «Иртыш» Омск 3 1 1 1 4‑6 3 4 «Судостроитель» Николаев 3 1 0 2 3‑6 2 Пулька УССР за право оставаться в классе «А»
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О 1 «Кривбасс» Кривой Рог 2:1 0:0 1:1 3:0 1:0 5 3 2 0 7‑2 8 2 «Химик» Северодонецк 3:0 1:0 1:0 2:1 5 4 0 1 8‑3 8 3 «Азовец» Жданов 2:0 0:0 2:1 5 2 2 1 4‑4 6 4 «Днепр» Кременчуг 2:0 2:0 5 2 1 2 5‑4 5 5 «Авангард» Жёлтые Воды 2:0 5 1 1 3 2‑6 3 6 СКЧФ Севастополь 5 0 0 5 2‑9 0 Переходные игры для команд республик за право играть в классе «А»
- «Металлург» Чимкент
- «Енбек» Джезказган
Класс «Б»
РСФСР. Итоговое положение
Финал
- «Машук» Пятигорск
- «Калининец» Свердловск
- «Спартак» Белгород
- «Динамо» Брянск
- «Нарзан» Кисловодск
- «Шахтёр» Прокопьевск
Полуфинал I
- «Динамо» Брянск
- «Спартак» Кострома
- «Звезда» Выборг
- «Рыбак» Находка
Полуфинал II
Полуфинал III
- «Машук» Пятигорск
- «Урожай» Майкоп
- «Север» Мурманск
- «Олимп» Фрязино
Полуфинал IV
- «Калининец» Свердловск
- «Динамо» (клуб) Ленинград
- «Шахтёр» Киселевск
- «Торпедо» Подольск
Полуфинал V
- «Спартак» Белгород
- «Цемент» Новороссийск
- «Крылья Советов-3» Москва
- «Химик» Салават
Полуфинал VI
1 зона
- «Динамо» Брянск
- «Север» Мурманск
- «Спартак» Брест
- «Торпедо» Подольск
- «Трактор» Владимир
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Двина» Витебск
- «Гранитас» Клайпеда
- «Химик» Дзержинск
- «Спартак» Могилев
- «Торпедо» Павлово
- «Ковровец» Ковров
- «Химик» Новомосковск
- «Знамя» Ногинск
- «Искра» Смоленск
- «Динамо» Горький
- «Звейниекс» Лиепая
- «Сатурн» Раменское
- «Онежец» Петрозаводск
- «Нева» Ленинград
2 зона
- «Сатурн» Рыбинск
- «Спартак» Кострома
- «Металлург» Череповец
- «Колос» Павловская
- «Машиностроитель» Балашиха
- «Авангард» Коломна
- «Химмашевец» Пенза
- «Прогресс» Каменск
- «Динамо» Вологда
- «Спартак» Тамбов
- «Торпедо» Люберцы
- «Металлург» Красный Сулин
- «Шахтёр» Шахты
- «Эльта» Елец
- «Десна» Брянск
- «Мотор» Пролетарская
- «Спартак» Саранск
- «Калитва» Белая Калитва
- «Энергия» Новочеркасск
- «Авангард» Серпухов
3 зона
- «Урожай» Майкоп
- «Спартак» Белгород
- «Трудовые резервы» Курск
- «Химик» Балаково
- «Дила» Гори
- «Металлург» Рустави
- «Труд» Энгельс
- «Текстильщик» Мингечаур
- «Энергия» Волжский
- «Спартак» Орёл
- «Торпедо» Армавир
- «Урожай» Славянск-на-Кубани
- «Алазани» Гурджаани
- «Химик» Невинномысск
- «Урожай» Лабинск
- «Урожай» Александровское
- «Дашгын» Закаталы
- «Урожай» Светлоград
- «Урожай» Ленинградская
- «Араз» Нахичевань
- «Уралан» Элиста
4 зона
- «Севан» Октемберян
- «Гурия» Ланчхути
- «Мерцхали» Махарадзе
- «Аракс» Эчмиадзин
- «Лори» Кировакан
- «Машук» Пятигорск
- «Цемент» Новороссийск
- «Нарзан» Кисловодск
- «Урожай» Крымск
- «Шукура» Кобулети
- «Урожай» Дербент
- «Труд» Каспийск
- «Динамо» Сухуми
- «Ингури» Зугдиди
- «Иристон» Моздок
- «Магароели» Чиатура
- «Колхида» Поти
- «Урожай» Грозный
- «Спартак» Цхинвали
- «Лернагорц» Кафан
- «Надиквари» Телави
5 зона
- «Калининец» Свердловск
- «Химик» Салават
- «Зауралец» Курган
- «Чайка» Зеленодольск
- «Динамо» Киров
- «Металлург» Златоуст
- «Каучук» Стерлитамак
- «Локомотив» Оренбург
- «Нефтяник» Тюмень
- «Нефтяник» Бугульма
- «Торпедо» Миасс
- «Нефтяник» Сызрань
- «Энергия» Чебоксары
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Труд» Тольятти
- «Нефтяник» Октябрьский
- «Кировец» Пермь
- «Буровик» Альметьевск
- «Шахтёр» Кумертау
- «Химик» Березники
6 зона
- «Шахтёр» Прокопьевск
- «Шахтёр» Киселевск
- «Рыбак» Находка
- «Старт» Ангарск
- «Металлург» Новокузнецк
- «Нефтяник» Омск
- «Гранит» Тетюхе
- «Пурсей» Братск
- «Амур» Благовещенск
- «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
- «Сибирь» Усолье-Сибирское
- «Строитель» Хабаровск
- «Локомотив» Абакан
- «Торпедо» Рубцовск
- «Прогресс» Бийск
- «Океан» Владивосток
- «Строитель» Биробиджан
7 зона
- «Крылья Советов-3» Москва
- «Молния» Москва
- «Динамо» Москва
- «Фили» Москва
- «Московско-Ярославское отделение ж. д.» Москва
- «Крылья Советов» Москва
- «Завод Фрезер» Москва
- «Метрострой» Москва
- «Спартак-2» Москва
- «Мясокомбинат» Москва
- «Московско-Рязанское отделение ж. д.» Москва
- «Спартак» Москва
- «Торпедо» Москва
- «Знамя труда» Москва
- «Серп и Молот» Москва
- «Искра» Москва
8 зона
- «Динамо» Ленинград
- «Звезда» Выборг
- «Металлург» Бокситогорск
- «Химик» Сланцы
- «Красный треугольник» Ленинград
- «Металлург» Пикалево
- «Металлург» Волхов
- «ЛОМО» Ленинград
- «Политехник» Ленинград
- СКФ Ленинград
- «Шторм» Ленинград
- ШВСМ Ленинград
- «Светлана» Ленинград
- «Комсомолец» Ленинград
- снят «Сокол» Ленинград
9 зона
- «Ока» Ступино
- «Олимп» Фрязино
- «Вымпел» Калининград М.о.
- «Метеор» Жуковский
- «Химик» Клин
- «Карболит» Орехово-Зуево
- «Комета» Лыткарино
- «Зоркий» Красногорск
- «Волна» Дубна
- «Юность» Павловский Посад
- «Темп» Загорск
- «Труд» Наро-Фоминск
- «Меланжист» Егорьевск
- «Сокол» Дулево
- «Спартак» Луховицы
УССР. Итоговое положение
Финал
- «Авангард» Тернополь
- «Буковина» Черновцы
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Десна» Чернигов
- «Динамо» Хмельницкий
- «Спартак» Сумы
- «Локомотив» Донецк
- «Шахтёр» Александрия
1 зона
- «Авангард» Тернополь
- «Буковина» Черновцы
- «Динамо» Хмельницкий
- «Шахтёр» Александрия
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Верховина» Ужгород
- «Горынь» Ровно
- «Стройиндустрия» Бельцы
- «Прометей» Днепродзержинск
- «Шахтёр» Красноград
- «Колос» Акимовка
- «Торпедо» Луцк
- «Днестр» Тирасполь
- «Карпаты» Мукачево
- «Энергия» Новая Каховка
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Ниструл» Бендеры
- «Трубник» Никополь
- «Прогресс» Бердичев
- «Подолье» Каменец-Подольский
- «Дунаец» Измаил
- «Шахтёр» Нововолынск
2 зона
- «Локомотив» Донецк
- «Спартак» Сумы
- «Десна» Чернигов
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Шахтёр» Горловка
- «Уголёк» Красноармейск
- «Авангард» Ровеньки
- «Ситалл» Константиновка
- «Авангард» Краматорск
- «Торпедо» Харьков
- «Авангард» Макеевка
- «Шахтёр» Свердловск
- «Торпедо» Бердянск
- «Локомотив» Днепропетровск
- «Днепр» Черкассы
- «Авангард» Керчь
- «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
- «Старт» Дзержинск Донецкой обл.
- «Индустрия» Енакиево
- «Шахтёр» Торез
Казахстан. Итоговое положение
- «Енбек» Джезказган
- АДК Алма-Ата
- «Металлург» Темиртау
- «Цементник» Семипалатинск
- «Трактор» Павлодар
- «Динамо» Целиноград
- «Энергетик» Джамбул
- «Лениногорец» Лениногорск
- «Автомобилист» Кустанай
- «Торпедо» Кокчетав
- «Уралец» Уральск
- «Иртыш» Глубокое
- «Актюбинец» Актюбинск
- «Металлург» Ермак
- «Горняк» Кентау
- «Строитель» Рудный
- «Угольщик» Шахтинск
- «Авангард» Петропавловск
- «Фосфорит» Каратау
- «Арай» Степногорск
- «Автомобилист» Кзыл-Орда
Среднеазиатская зона. Итоговое положение
- «Свердловец» Ташкентская обл.
- «Ок Олтын» Андижанская обл.
- «Самарканд» Самаркандская обл.
- «Ирригатор» Чарджоу
- «Янгиер» Янгиер
- «Ташавтомаш» Ташкент
- «Алай» Ош
- «Химик» Чирчик
- «Андижан» Андижан
- «Пахтакор» Курган-Тюбе
- «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
- «Аккурган» Ташкентская обл.
- «Металлург» Алмалык
- «Вахш» Нурек
- «Факел» Бухара
- «Абремшимчи» Ленинабад
- «Химик» Калининский р-н, Киргизия
- «Кара-Кум» Мары
- «Мехнат» Коканд
- «Колхоз Нариманова» Нариманов
- «Бекабад» Бекабад
- «Чигарачи» Термез
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1968 год в футболе
- 1968 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.