Попытка к бегству (повесть)

Попытка к бегству (повесть)

Попытка к бегству (повесть)

«Попытка к бегству» — небольшая фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких.

Содержание

История создания

Повесть «Попытка к бегству» написана в 1962 году, впервые опубликована в 1962 году издательством Молодая гвардия.

Рабочие названия — «Возлюби ближнего», затем «Возлюби дальнего».

Сюжет

Два молодых человека, Антон и Вадим, собираются лететь в отпуск на космический курорт. В последний момент к ним присоединяется ведущий себя странно человек по имени Саул (Савел Репнин), предложивший изменить маршрут и высадиться на любой неисследованной планете. На планете, названной в честь пассажира «Саула», герои обнаруживают цивилизацию, находящуюся на раннефеодальном уровне развития.

Фактически, они находят концентрационный лагерь, в котором заключенные, живущие в непереносимых условиях, пытаются под контролем охранников эмпирическими методами научиться управлять техникой, оставленной на планете сверхцивилизацией Странников. Спонтанные попытки героев воздействовать на ситуацию терпят крах.

Герои возвращаются на Землю с намерением передать информацию об открытой цивилизации Комиссии по Контактам. При этом Саул неожиданным образом исчезает, причём выясняется, что он не современник своих молодых друзей, а «дезертир» из прошлого, бежавший в будущее из фашистского концентрационного лагеря, и решивший вернуться «доделывать свое дело».

Станция нуль-транспортировки Странников

Следует отметить важный в построении сюжетной линии и формировании идеи повести образ: два портала нуль-транспорта, соединённых автострадой. Один из них непрерывно извергает транспортируемые машины, которые движутся по трассе и исчезают во втором портале. Движение непрерывно и неостановимо. Оно становится символом неизменности феодальной реальности Саулы.

Объект был создан Странниками.

Датировка

Текст повести позволяет однозначно датировать происходящие события. Открытие Саулы произошло в «Юлианский день двадцать пять сорок два девятьсот шестьдесят семь». Это соответствует 22 апреля 2250 года. Указанная дата — день рождения В. И. Ленина и день рождения фантаста Ивана Ефремова, вдохновителя ранних Стругацких. Борис Стругацкий утверждает, что появление именно этой даты в повести случайно.[1]

Литературные и художественные особенности

  • В повести Стругацкие впервые и сразу очень остро используют прием «отказа от объяснений». А именно: как Саул попал в будущее и как вернулся обратно демонстративно не объясняется.
  • Впервые в творчестве Стругацких появляется таинственная сверхцивилизация Странников — сквозная для Мира Полудня.
  • Объект Странников — два пункта нуль-транспортировки, соединённые автострадой с непрекращающимся потоком машин — становится символом непреодолимых надличностных обстоятельств. Этот мотив внеэтического детерминистического давления останется одним из главных в творчестве авторов («Далёкая радуга», «За миллиард лет до конца света», «Гадкие лебеди», «Улитка на склоне» и др.).

Проблематика

  • Впервые в творчестве Стругацких возникает тема, в дальнейшем формирующаяся в проблему Прогрессорства: целенаправленного воздействия развитых цивилизаций на цивилизации, находящиеся на более низкой ступени социального развития, с целью ускорения их социального прогресса. В «Попытке к бегству» сформулированы две позиции: Антона и Вадима, полагающих, что для полного преобразования Саулы достаточно пяти лет активной деятельности по материальному насыщению Саулы, и позиции Саула, уверенного, что и «пятисот пятидесяти пяти лет» будет мало.
  • Умудрённый жизнью в XX веке, Саул считает, что социальное преобразование общества неотделимо от морального взросления его членов и для преобразования Саулы необходима ломка этических парадигм всего населения планеты, а этот процесс гораздо более тяжел и продолжителен. Здесь звучит тема Учительства, одна из основных в творчестве Стругацких.
  • Предвосхищая проблематику повести «Трудно быть богом», Саул задаётся вопросом этического шока, который неизбежно возникнет у человека будущего, погружающегося в принципиально иную морально-этическую действительность. Он буквально цитирует сюжетный ход будущей повести:

А что вы будете делать, когда придется стрелять? А вам придется стрелять, Вадим, когда вашу подругу-учительницу распнут грязные монахи…

Ответа на этот вопрос нет в «Попытке…», Стругацкие не дадут на него ответа и позже, несмотря на сформулированное ими кредо прогрессоров:

…существуют на свете носители разума, которые гораздо, значительно хуже тебя, каким бы ты ни был… И вот только тогда ты обретаешь способность делить на чужих и своих, принимать мгновенные решения в острых ситуациях и научаешься смелости сначала действовать, а потом разбираться. («Жук в муравейнике»)

  • Саул формулирует максиму, остающуюся верной при всей своей неопределенности: чтобы подвигнуть людей на изменение, «начинать нужно с того, что сеет сомнение» в устоявшихся понятиях. Здесь Саул — один из «хотящих странного», тех, кого власть на Сауле заключала в лагерь, диссидент в буквальном, изначальном смысле этого слова.[2]

Авторская оценка и критика. Цензура

Первоначально авторы оценивали произведение как «неглавное, в чём-то даже вторичное» (Л. Филиппов, «От звезд – к терновому венку») из-за пока ещё вяло заявленной проблематики. Однако, со временем они существенно изменили оценку повести, сместив акцент на её литературные достоинства. Борис Стругацкий говорил, что «"настоящие Стругацкие" начинаются именно с этой повести». Приём «отказа от объяснений» авторы считали чрезвычайно важным и действенным.

Далее, это первое наше произведение, в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу ОТКАЗА ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ. Любых объяснений – научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло ТО-ТО и ТО-ТО, а вот ПОЧЕМУ это произошло, КАК произошло, откуда что взялось – НЕСУЩЕСТВЕННО! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чём повесть. («Б. Стругацкий, "Комментарии к пройденному"»)

Стругацкие также считали, что столкновение прошлого, настоящего и будущего «эффективно и продуктивно» в литературном плане.

С ними кардинально не соглашаются некоторые критики.

В частности, Войцех Кайтох писал в монографии «Братья Стругацкие», что «сказочный» ход с путешествием Саула по времени — ни чем не оправданное нарушение законов жанра: если произведение начинается в жанре фантастики, то и заканчиваться как фантастическое, не превращаясь в сказку. (Другим примером подобного нарушения служит, по мнению Кайтоха, «Отель "У погибшего альпиниста"» Стругацких.)

Далее Кайтох утверждал, что столкновение четырёх цивилизаций — настоящей земной (Саул), будущей земной, феодально-отсталой (цивилизация Саулы) и сверхцивилизации Странников — это пренебрежение чувством литературной меры.

В целом, современная критика благожелательно приняла повесть. Некоторые критики остались недовольны фактом, что люди будущего, Антон и Вадим, оказались менее адекватны в столкновении с феодальной действительностью, нежели современник читателя Саул.

Цензурные правки

В первоначальной редакции повести Саул бежал не из фашистского, а из советского лагеря.[3] Однако, в этом виде текст не прошёл издательской внутренней цензуры. Авторы изменили акценты, чтобы сделать произведение цензурно проходным, добавили финал — гибель Савела Репнина при нападении на группу немцев около концентрационного лагеря.

По цензурным соображениям было изменено и название (см. История создания): название «Возлюби ближнего» не проходило, как аллюзия на Новый Завет, а название «Возлюби дальнего» — как (ненамеренная) цитата из Ницше.

«Попытка к бегству» в культуре

Выражение «он хочет странного» иногда употребляется в интеллигентской среде, но, в оппозицию авторскому тексту, с иронично-пренебрежительным оттенком.

Прочее

Среди исследователей творчества братьев Стругацких принято при ссылках на повесть «Попытка к бегству» использовать акроним ПкБ.

Резюме

  • Устами героя Саула Стругацкие формулируют максиму «учительства»: начинать нужно с того, что сеет сомнение.
  • Стругацкие открывают для себя принцип «отказ от объяснений».

Ссылки и литература

  1. OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким, Февраль 2008
  2. «Попытка к бегству» Седьмая глава
  3. «Комментарии к пройденному 1961 – 1963 гг.»: «Попытка к бегству»

Аркадий и Борис Стругацкие на сайте Русская Фантастика;

«Попытка к бегству» в библиотеке Максима Мошкова;

Войцех Кайтох, монография «Братья Стругацкие».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Попытка к бегству (повесть)" в других словарях:

  • Попытка к бегству — Обложка первого издания 1962 года «Попытка к бегству»  фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Содержание …   Википедия

  • Повесть о дружбе и недружбе — Жанр: сказка притча Автор: братья Стругацкие Язык оригинала: русский Публикация: 1980 «Повесть о дружбе и недружбе»  произведение, созданное Аркад …   Википедия

  • Страна багровых туч (повесть) — Страна багровых туч Обложка второго издания повести «Страна багровых туч» (Детгиз, 1960) …   Википедия

  • Беспокойство (повесть) — Беспокойство Автор: Аркадий и Борис Стругацкие Жанр: Научная фантастика Язык оригинала …   Википедия

  • Черная Пешка (повесть) — «Время учеников»  литературный межавторский проект, придуманный редактором Андреем Чертковым в 1991 году; состоит из фантастических рассказов и повестей, написанных различными авторами в развитие тем, идей и сюжетов произведений братьев… …   Википедия

  • Возвращение (Полдень, 22-й век) (повесть) — «Полдень, XXII век»  фантастическая утопическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Содержание 1 История создания 2 Содержание 3 Сюжет …   Википедия

  • Полдень, XXII век (Возвращение) (повесть) — «Полдень, XXII век»  фантастическая утопическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Содержание 1 История создания 2 Содержание 3 Сюжет …   Википедия

  • Полдень, XXII век (повесть) — «Полдень, XXII век»  фантастическая утопическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Содержание 1 История создания 2 Содержание 3 Сюжет …   Википедия

  • Путь на Амальтею (повесть) — «Путь на Амальтею» фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Повесть относится к «жилинскому» циклу. Содержание 1 История создания 2 Сюжет …   Википедия

  • Чёрная Пешка (повесть) — «Чёрная пешка»  повесть омского педагога Александра Николаевича Лукьянова в жанре научной фантастики, описывающая устройство Островной империи планеты Саракш. Служит апокрифом к роману Стругацких «Обитаемый Остров», вариантом развития… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»